898 площадок, где можно будет поучаствовать в предварительном голосовании «Единой России» на должность губернатора Брянской области, откроются в регионе в воскресенье, 19 апреля. Как рассказал на пресс-конференции секретарь областного отделения партии Юрий Гапеенко, со списком участков можно ознакомиться на сайте «Брянщина-2015.рф».

Голосование начнется в 08:00 и продлится до 20:00. Итоги праймериз в течение недели подведет счетная комиссия во главе с Виталием Минаковым.

«Из 17 человек, выдвинувших свои кандидатуры на праймериз, мы выберем тройку лидеров по результатам предварительного голосования. Вынесем это решение на региональный политсовет, который, в свою очередь, утвердит его. Затем эти три кандидатуры будут рассмотрены на конференции, где определят единственного кандидата от партии», — отметил Юрий Гапеенко.

У коллег из других фракций есть реальные шансы оказаться и в тройке лидеров праймериз, и представлять в итоге «Единую Россию» на выборах. Это прописано в регламенте. Есть только одно условие: баллотируясь от единороссов, кандидат обязан выйти из своей партии.

Юрий Гапеенко

Новшеством праймериз-2015 стало участие во внутрипартийном предварительном голосовании «Единой России» четырех представителей других политических сил, которые активно включились в борьбу. Как отметил секретарь брянских единороссов, партия пошла открытым путем, предоставив каждому возможность и выдвинуться, и проголосовать. «У коллег из других фракций есть реальные шансы оказаться и в тройке лидеров праймериз, и представлять в итоге «Единую Россию» на выборах. Это прописано в регламенте. Есть только одно условие: баллотируясь от единороссов, кандидат обязан выйти из своей партии», — пояснил Юрий Гапеенко.

Однако, как показывают данные интернет-опроса на сайте праймериз, пока лидируют исключительно единороссы — Александр Богомаз и Виктор Гринкевич. За ними идет беспартийный Николай Глушак. Похожие результаты и у голосования, которое проводит редакция NashBryansk.Ru: здесь все три лидирующие позиции заняли представители партии власти. На первом месте расположился Алексей Кубарев, второе поделили Игорь Куров и Виктор Гринкевич. Действующий глава региона Александр Богомаз пока занимает третью позицию. Поучаствовать в опросе редакции можно до 18 апреля включительно.