Открытие Клинцовского завода керамических изделий состоится в середине апреля, сообщает пресс-служба облправительства. Предприятие посетил глава региона Александр Богомаз в пятницу, 3 апреля.

На сегодняшний день в проект вложено около двух миллиардов рублей. В настоящее время завершается монтаж роботизированной производственной линии. Уже смонтированы участки и идут пусконаладочные работы. Завод рассчитан на выпуск 60 миллионов штук кирпича или 80 миллионов единиц керамических строительных блоков в год. В качестве сырья будут использовать высококачественную глину, залежи которой находятся по соседству. Этих запасов хватит на 25–30 лет. Завод керамических изделий даст району сто рабочих мест с хорошей заработной платой, а области — поступления налогов в бюджет.

«Здесь будет производиться конкурентоспособная продукция. Прежде всего потому, что сырье рядом, затраты на транспортировку минимальны. У завода были сложности с подключением к газовым сетям, но мы помогли их решить, — отметил Александр Богомаз. — Это предприятие может эффективно работать. Здесь есть собственник, который понимает, куда вкладывать деньги, чтобы получать отдачу, чтобы продукция находила сбыт, чтобы появлялись новые рабочие места».

bogomaz