20 лет назад Брянск подписал соглашение о сотрудничестве с польским городом Конин, сообщает пресс-служба горадминистрации. По этому случаю, а также в связи с 25-летием образцового ансамбля танца «Юность» к нам в город приехали председатель общества сотрудничества «Польша — Восток», заместитель председателя общества «Польша — Россия» Юзеф Брылль и давний друг Брянска, заместитель председателя Великопольского отделения Общества сотрудничества «Польша — Восток» Здзислав Яцашек. Польских гостей приняли глава городской администрации Вячеслав Тулупов и председатель комитета по образованию горсовета Игорь Афонин.

Общество «Польша — Восток» — наследник общества польско-советской дружбы, основанного в 1944 году. В год оно проводит около 160 мероприятий совместно со странами бывшего СССР, из них 120 — с Россией.

Юзеф Брылль

Общество «Польша — Восток» — наследник общества польско-советской дружбы, основанного в 1944 году. По словам Юзефа Брылля, в год оно проводит около 160 мероприятий совместно со странами бывшего СССР, из них 120 — с Россией. Так, в Варшавском университете уже в 46-й раз прошла Всепольская олимпиада по русскому языку. В этом году в ней поучаствовали свыше полутора тысяч школьников.

Перед встречей в городской администрации гости провели в Брянском государственном университете польский диктант. Под диктовку Юзефа Брылля текст Адама Мицкевича написали около 70 студентов факультета истории и международных отношений и участников организации «Дом Польский в Брянске». Каждому участнику вручили диплом и сувенир из Конина. А победители получили приглашение на три дня погостить в Варшаве.

На приеме у Вячеслава Тулупова гости обсудили возможности взаимодействия в области малого и среднего бизнеса. По словам Здзислава Яцашека, у многих выпускников польских вузов есть интерес поработать в России. «Сегодняшняя команда, которая руководит Брянском и областью: глава региона Александр Богомаз, депутаты горсовета, исполнительная власть — открыты абсолютно для всех, кто готов к сотрудничеству, и, несомненно, мы будем оказывать всестороннюю поддержку», — заверил мэр.

Сегодняшняя команда, которая руководит Брянском и областью: глава региона Александр Богомаз, депутаты горсовета, исполнительная власть — открыты абсолютно для всех, кто готов к сотрудничеству.

Вячеслав Тулупов

Также рассматривался вопрос сотрудничества на уровне польских и брянских школ. Что же касается культурных связей, между городами-побратимами Брянском и Конином, они не прекращались все 20 лет. В ближайшее время юбиляр — ансамбль «Юность» — при поддержке администрации Брянска поедет в Польшу. В свою очередь Вячеслав Тулупов пригласил представителей общества «Польша — Восток» на празднования 70-летия Победы и 1030-летия Брянска.