Производить модифицированный дорожный битум и перерабатывать автомобильные шины будет карачевский Метаклэй, сообщает пресс-служба облправительства. Об этом стало известно на выездном заседании инвестиционного совета при врио губернаторе Александре Богомазе в Карачеве в среду, 4 марта. В нем также поучаствовали председатель облдумы Владимир Попков, заместители губернатора, руководители предприятий и региональных департаментов.

Метаклэй работает под контролем РОСНАНО и является первым и единственным в стране производителем наносиликатов и полимерных нанокомпозитов. Применяться они могут в самых разных сферах, но сегодня большей частью используются в производстве защитного покрытия труб для газовой отрасли.

Любое предприятие, которое растет и развивается, дает рабочие места с хорошей зарплатой и поступления в бюджеты разных уровней. И что немаловажно — оно выпускает продукцию, нужную нашей стране. Именно так происходит в Карачеве. Очень приятно, что здесь серьезно работают над импортозамещением.

Александр Богомаз

По итогам прошлого года предприятие заняло 20% российского рынка антикоррозионных покрытий для газопроводных труб большого диаметра. К концу 2015-го эта доля должна составлять 50%. Среди потребителей продукции Метаклэя — заводы «Газпром», Челябинский и Волжский трубопрокатные заводы, Выксунский металлургический завод. Одним из конечных потребительских объектов покрытий карачевского предприятия является строящийся газопровод «Сила Сибири».

Как сказал на заседании совета инвестиционный директор РОСНАНО Сергей Вахтеров, этот проект находится на особом контроле у руководства госкомпании, так как является показательным примером создания высокотехнологичного производства на основе достижений отечественной науки. Не используя никаких импортных компонентов, Метаклэй сегодня успешно конкурирует на рынке с крупными зарубежными компаниями, а в некоторых моментах даже обгоняет их.

По итогам прошлого года предприятие заняло 20% российского рынка антикоррозионных покрытий для газопроводных труб большого диаметра. К концу 2015-го эта доля должна составлять 50%. Среди потребителей продукции Метаклэя — заводы «Газпром», Челябинский и Волжский трубопрокатные заводы, Выксунский металлургический завод.

«Любое предприятие, которое растет и развивается, дает рабочие места с хорошей зарплатой и поступления в бюджеты разных уровней. И что немаловажно — оно выпускает продукцию, нужную нашей стране. Именно так происходит в Карачеве. Очень приятно, что здесь серьезно работают над импортозамещением», — отметил Александр Богомаз.

Участники заседания так же обсудили другой инвестиционный проект предприятия. Он касается переработки бытовых и производственных отходов. Сегодня цех, расположенный в Большом Полпино, перерабатывает порядка 150 тысяч тонн мусора в год. Кроме автошин, предприятие планирует перерабатывать и утилизировать нефтешламы и биологические отходы. Глава региона подчеркнул значимость этой проблемы для города и распорядился ускорить работу по подготовке и проведению в Брянске круглого стола на тему утилизации и переработки отходов.