Главного специалиста горсовета Ивана Якушкина уволили с муниципальной службы после скандала с журналисткой «Брянского перекрестка». Как пишет газета, своего поста чиновник лишился 26 февраля.

Инцидент произошел 19 февраля во время личного приема граждан, который вместо главы города Александра Хлиманкова вел депутат горсовета Игорь Афонин. Однако, как пишет «Брянский перекресток, распоряжался процессом Иван Якушкин. Журналистка Оксана Соколова пришла на прием вместе с украинской беженкой, которая обратилась в редакцию газеты за помощью. Корреспондент хотела не только морально поддержать женщину, но и осветить, как власти решают проблемы беженцев.

Признаюсь честно, я растерялась от такого неожиданного и беспричинного потока грубости, хамства из уст мужчины-чиновника. Не понимая, за что я была публично унижена и оскорблена, с комком в горле вышла вон из кабинета. Это первый случай в моей почти 25-летней профессиональной деятельности.

Оксана Соколова

«Как только Иван Якушкин узнал, что я из «Брянского перекрестка», он пришел в сильное гневное возбуждение и стал выяснять, кто пригласил газету? После этого в резкой форме потребовал меня покинуть помещение. Признаюсь честно, я растерялась от такого неожиданного и беспричинного потока грубости, хамства из уст мужчины-чиновника. Не понимая, за что я была публично унижена и оскорблена, с комком в горле вышла вон из кабинета. Это первый случай в моей почти 25-летней профессиональной деятельности», — рассказала Оксана Соколова.

Позднее по телефону причину своего поведения чиновник объяснил тем, что у «Брянского перекрестка» нет аккредитации в горсовете, а у них самих есть кому писать.

После инцидента в газете вышла статья «Когда «специалист» ведет прием…», в которой редакция попросила Александра Хлиманкова дать оценку поступку своего подчиненного и сообщить о принятом решении. Ответ главы Брянска не заставил себя долго ждать. Редакция получила письмо от градоначальника, в котором он сообщил, что 26 февраля Ивана Якушкина уволили.

«К сожалению, иногда действия рядового чиновника перечеркивают все благие намерения. Случившийся инцидент возмутителен и недопустим. Главный специалист Брянского городского Совета народных депутатов уволен. Считаю, это должно стать уроком для всех тех, кто представляет городскую власть и работает с населением Брянска», — написал Александр Хлиманков.

55-летний Иван Якушкин проработал в горсовете 12 лет. Теперь Оксана Соколова намерена встретиться с ним в суде.