К весеннему половодью в областном центре готовятся власти Брянска, сообщает пресс-служба горадминистрации. Об этом шла речь на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в понедельник, 2 марта.

Как рассказал начальник управления ГО и ЧС Брянска Андрей Скляр, в городе запланировано девять пунктов временного размещения людей, оказавшихся в зоне затопления. Предусмотрено круглосуточное дежурство ответственных сотрудников мэрии и районных администраций, а также работа внештатных оперативных групп.

В этом году есть уверенность, что не будет неожиданностей ни из Смоленской, ни из Калужской областей, где расположены крупные водохранилища. Брянская делегация выезжали в Людиново и в Десногорск: на сегодня уровень запаса технической воды там довольно низкий.

Андрей Скляр

«В этом году есть уверенность, что не будет неожиданностей ни из Смоленской, ни из Калужской областей, где расположены крупные водохранилища. Брянская делегация выезжали в Людиново и в Десногорск: на сегодня уровень запаса технической воды там довольно низкий. А буквально через неделю в единой дежурно-диспетчерской службе Брянска можно будет через интернет наблюдать картинку с людиновского водохранилища», — отметил Андрей Скляр. По его словам, в Брянске запущена комплексная система экстремального оповещения населения. Два оповещателя находятся на текущем и критическом уровне воды. Информация с них выведена на единую диспетчерскую службу, поэтому не придется, как раньше, дважды в день созваниваться с диспетчерами — можно наблюдать подъем воды в онлайн-режиме.

В 2013-м перевозкой жителей наиболее пострадавшей Радицы-Крыловки занимались люди, не знавшие поселка и не имевшие специальных навыков. В этом же году в случае экстремального подъема воды лодочниками станут местные жители.

Андрей Гончаренко

Также на совещании обсудили недостатки работы, всплывшие во время масштабного половодья 2013 года. Среди основных — некачественная подготовка плавсредств и подбор людей для их обслуживания. По словам начальника отдела по работе с территориями Бежицкой районной администрации Андрея Гончаренко, в 2013-м перевозкой жителей наиболее пострадавшей Радицы-Крыловки занимались люди, не знавшие поселка и не имевшие специальных навыков. В этом же году в случае экстремального подъема воды лодочниками станут местные жители.

В настоящее время в Радице-Крыловке уже провели собрания с председателями уличных комитетов. Половина из них уже получила инструкции и листовки. Разработан путь прогона скота к месту временной передержки. Совместно с брянским филиалом Ростелекома специалисты управления ГО и ЧС города Брянска проверили автоматическую систему оповещения. Результаты оставляют желать лучшего: речевая информация звучит недостаточно разборчиво, так что Бежицкой администрации рекомендовано приобрести новое оборудование.