12 команд СТЭМ и КВН из Брянска, Воронежа, Смоленска, Ярославля, Калуги, Иванова и Гомеля поучаствовали в «Шумном балагане +», который прошел в областном центре 28 февраля и 1 марта. Как сообщает пресс-служба горадминистрации, среди участников были как ветераны сцены (смоленский «Эскулап», ярославская «Ягма-mater»), так и новички (клинцовский «Театр абсурда», ивановский «СТС» и воронежская «Морозиха»).

Шутили про медиков и доноров, про легендарный сериал «Санта-Барбара» и модный фильм «50 оттенков серого».

Реприза-пародия на программу «Своя игра» принесла «СТС» из Иванова победу в номинации «Лучший дебют», а Григорий Верховцев — исполнитель роли слесаря ЖЭУ № 25 — стал королем фестиваля, получив приз за лучшую мужскую роль. Королевой второй год подряд признали Лолиту Фомину («Квартал 311», Брянск).

Приз в номинации «Лучшая музыкальная миниатюра» тоже получили брянцы: «Сборная шустрых, кроме одного» показала, что происходит ночью в районе камвольного комбината. Лучшей миниатюрой жюри выбрало кастинг на женскую роль от воронежской команды «Подвал».

В итоге III место занял «Эскулап» (Смоленск), II — «Подвал» (Воронеж), I — «Квартал 311» (Брянск). А Гран-при 24-го «Шумного балагана +» жюри отдало команде «Затем — зачем» из Калуги.

«Сейчас вы нас победили в шутках, а 10 апреля, надеюсь, мы вас — на футболе, когда будем играть с Калугой», — пошутил в завершение председатель жюри, народный артист России Иосиф Камышев.

41823567