Лекцию, посвященную истории волынки, прочел брянский мультиинструменталист, один из организаторов группы «Небо сквозь ветви» Игорь Зюзько в областной библиотеке в субботу, 31 января. Заявленная организаторами как музыкальный университет, лекция полностью оправдала такую характеристику. Слушатели, которым январский дождь и гололед оказались не помехой, узнали о волынке много нового, а некоторые даже попробовали наиграть несколько мелодий.

Начал лектор с развенчания мифов. Во-первых, волынка — это не один инструмент, а целый класс. «Основная черта инструментов этого класса — мешок. То есть в принципе любой духовой инструмент, у которого есть мешок, мы можем назвать волынкой», — отметил Игорь Зюзько.

Во-вторых, волынка не из Шотландии. И принадлежит она не только кельтской культуре. Как это ни парадоксально, ее родина — Египет. «Именно там впервые воплотили идею, чтобы один человек мог играть сразу на нескольких инструментах, создавая полифонию, примитивное многоголосье, — пояснил музыкант. — Оттуда инструмент перекочевал в Грецию, затем его в прямом смысле взяли на вооружение римляне — волынка поднимала боевой дух непобедимых римских легионов». Вместе с ними инструмент перебрался в континентальную Европу и на Британские острова. Продолжая свой марш по миру, волынка оказалась даже в Пакистане. Там этот инструмент полюбили настолько, что он стал практически национальным, а сама страна вырвалась на первое место по экспорту волынок. На сегодняшний день в Пакистане функционирует более 60 фабрик по их производству.

«Однако далеко не всегда заимствовался именно инструмент, зачастую перенималась сама идея волынки. Свои народные инструменты на различных территориях уже существовали. Например, жалейки в Белоруссии. Их могли как использовать отдельно, так и включать в состав волынок», — отметил Игорь Зюзько. Рассказал музыкант и о спорах, которые ведутся вокруг идеи существования собственно русской волынки. Аргументов в ее пользу нашлось достаточно — от древних лубочных рисунков до этимологии самого названия инструмента.

Иллюстрировал свой рассказ лектор удивительными мелодиями. Вживую брянцы услышали три разных волынки — шведскую, немецкую и даже электронную. Последняя лишена классического мешка, зато ее можно подключить к колонкам или наушникам.

По окончании лекции Игорь Зюзько ответил на многочисленные вопросы слушателей, у которых рассказ музыканта вызвал живой интерес. «Волынка впечатляет как инструмент, нравится звучание. Сама лекция понравилась, узнали много новых фактов», — поделились впечатлениями ученицы 28-й школы. «Это оригинальный инструмент, который действительно может зажечь… Напрасно забытый. Напоминает родную жалейку, природу, речку, луг», — отметил председатель Белорусского землячества на Брянщине Николай Голосов. Он же под занавес встречи вручил Игорю Зюзько благодарственное письмо от Вячеслава Тулупова за активное участие в праздновании Дня народного единства.

Музыкальный университет «История волынки» с Игорем Зюзько открыл цикл мероприятий «Субботние встречи», которые будут проходить в областной библиотеке в последнюю субботу каждого месяца. В феврале планируется вечер с Ольгой Гончаровой — вокалисткой и лауреатом многочисленных конкурсов.

1210118965412