Брянские бизнесмены поучаствуют в рейтинге состояния инвестиционного климата регионов РФ
- 0
Виталий Еремеев: Мы будем обзванивать бизнесменов, включая и брянских, задавать им вопросы. Я призываю всех отвечать честно. Всего мы планируем опросить более 50 тысяч предпринимателей по всей стране и около трех тысяч экспертов, способных дать взвешенную оценку качеству бизнес-среды в своих регионах
«Основная часть показателей формируется исходя из опросов предпринимателей, — отметил Виталий Еремеев. — Мы будем обзванивать бизнесменов, включая и брянских, задавать им вопросы. Я призываю всех отвечать честно. Всего мы планируем опросить более 50 тысяч предпринимателей по всей стране и около трех тысяч экспертов, способных дать взвешенную оценку качеству бизнес-среды в своих регионах. Закончатся опросы 1 марта следующего года».
В этом году АСИ уже провело пилотную апробацию Национального рейтинга в 21 регионе и выявило лучшие практики работы власти с предпринимателями. Из ЦФО в нем поучаствовали Калужская, Тульская, Костромская, Владимирская области и Москва. Лидерами этого рейтинга стала Калужская область. «Этот рейтинг создается, прежде всего, для предпринимателей. Примечательно то, что Москва и Санкт-Петербург оказались в аутсайдерах, — отметил руководитель АСИ. — Это связано с тем, что власти этих городов минимально способствуют развитию бизнеса, а процедура регистрации, разрешение на ввод в эксплуатацию объекта занимает слишком много времени. По итогам исследования мы создали сборник лучших практик и направили их во все субъекты России».
Роман Костаганов: Безусловно, рейтинг будет способствовать улучшению инвестиционного климата в области. Региональная и местные власти смогут понять, в каком направлении нужно вести работу, что именно необходимо предпринимателям
На пресс-конференции Роман Костаганов отметил, что в настоящее время разработали проект дорожной карты, которую до конца года должен подписать глава региона Александр Богомаз. И уже после этого на Брянщине можно будет реализовывать лучшие практики, которые выявило агентство АСИ по результатам пилотной апробации.
«Безусловно, рейтинг будет способствовать улучшению инвестиционного климата в области. Региональная и местные власти смогут понять, в каком направлении нужно вести работу, что именно необходимо предпринимателям. Работая согласно дорожной карте и применяя лучшие практики субъектов страны, мы сможем создать комфортные и эффективные условия для ведения бизнеса, и тем самым улучшить инвестиционную привлекательность региона», — заключил Роман Костаганов.