Сразу две федеральные программы — «Совершенствование оказания онкологической помощи населению» и «Модернизация регионального здравоохранения» — реализуются в Брянском областном онкологическом диспансере. По первой программе в регион поступило 423 миллиона рублей, софинансирование из областного бюджета составило еще 169 миллионов. Часть всех средств ушла на завершение строительства и отделку блока лучевой терапии, здание которого простаивало несколько лет.

Всего за полгода долгострой полностью отремонтировали, провели коммуникации, установили сантехнику. Остальные деньги национальной программы потрачены на оснащение лечебного блока. Как рассказал главный врач областного онкодиспансера Александр Маклашов, будет закуплено высокотехнологичное оборудование, уже состоялись торги по высокоэнергетическому линейному ускорителю, компьютерному томографу для онкологии, АФЭ-КТ сканеру: «Нами уже закуплены два гамма-терапевтических аппарата, эндоскопическая стойка, роботизированная система для иммуно-гистохимии, рентгеновский комплекс, УЗИ-аппарат».

В ходе торгов руководству лечебного учреждения удалось сэкономить около 30 миллионов рублей, благодаря чему будет закуплено дополнительное медицинское оборудование: наркозно-дыхательная аппаратура, передвижные рентгеновские аппараты, ультразвуковой скальпель. «Закупается оборудование, как для диагностики, так и для лечения, причем высокого уровня и класса, которое, безусловно, позволит улучшить диагностику и лечение», — отметил г-н Маклашов.

Высокоэнергетический линейный ускоритель в блок лучевой терапии поступит в середине декабря. В январе он уже будет полностью установлен и готов к работе. А пока строители готовят помещение для высокотехнологичного оборудования

Высокоэнергетический линейный ускоритель в блок лучевой терапии поступит в середине декабря. В январе он уже будет полностью установлен и готов к работе. А пока строители готовят помещение для высокотехнологичного оборудования. К слову, для ускорителя, чтобы исключить малейшую погрешность, необходима идеально ровная поверхность.

Одно из крупнейших лечебных учреждений региона также вошло в федеральную программу «Модернизация регионального здравоохранения», по которой на капитальные ремонты на два года выделяется 94 миллиона рублей. Благодаря модернизации в онкодиспансере будет отремонтирован весь лечебный комплекс, за исключением административного корпуса и хозчасти. «Полностью отремонтированы крыши, заменены оконные блоки, внутренние коммуникации, сделано отопление. Приведены в порядок абдоминальное отделение и часть помещений, куда будет поставляться оборудование в рамках программы «онкологии», — рассказал Александр Маклашов.

Виктор Яшин: «До ремонта, конечно, было очень плохо. Вот эта стена отходила и падала наружу. Здесь стояли распорки, чтобы стена случайно не упала на сотрудников и пациентов»

По словам врачей, такой масштабный капитальный ремонт в лечебном учреждении — первый с момента постройки зданий. Яркий тому пример — хирургический корпус, первый этаж которого до начала строительных работ вообще находился в аварийном состоянии. Деревянные полы, «обшарпанные» двери, старая плитка — одним словом, неприглядный внешний вид палат, врачебных кабинетов и коридоров приводил в удручающее состояние как пациентов, так и медперсонал. «До ремонта, конечно, было очень плохо. Вот эта стена отходила и падала наружу. Здесь стояли распорки, чтобы стена случайно не упала на сотрудников и пациентов. Поэтому решено было начать ремонт с нашего этажа», — сказал заведующий третьим хирургическим отделением Брянского областного онкологического диспансера Виктор Яшин.

Ожидания медиков оправдались: благодаря ремонту отделение преобразилось до неузнаваемости. В санузлах появились новенький кафель и сантехника. На полах старый линолеум заменила плитка. Смонтированы подвесные потолки. Выкрашены стены. К сожалению, капитальный ремонт не смог решить главную проблему — нехватку помещений.

«Занимаемая площадь на одного пациента по-прежнему остается очень маленькая, а значит, будет такая же скученность, как и была», — посетовал г-н Яшин. По существующей норме в палатах должны лежать три человека. Однако в действительности в палатах лежат от четырех до шести человек. По словам врачей, единственный выход из положения — строительство нового современного хирургического корпуса.