Уже несколько лет объединение поисковых отрядов «Брянский фронт» организации ветеранов «Боевое братство», в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» проводит акцию «Никто не забыт!». Направлена она на поиск сведений о судьбах брянцев, пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Большую помощь в этой работе Брянщине оказывают поисковые организации России, ближнего и дальнего зарубежья.

На днях из Волгоградской области поступила следующая информация. С 28 апреля по 9 мая 2011 года поисковый отряд «Ориентир» Челябинской области в большой излучине реки Дон проводил «Вахту Памяти». Ее целью было найти останки не захороненных советских солдат, павших в конце 1942 года в начальной фазе Сталинградской битвы. В ходе работ были обнаружены 60 красноармейцев 39-й и 37-й гвардейских стрелковых дивизий. Почти все они лежали в стрелковых ячейках, в которых 69 лет назад приняли свой последний бой.

Останки всех военнослужащих РККА были захоронены членами экспедиции на мемориальном комплексе в станице Трёхостровской Иловлинского района Волгоградской области. Помимо личных вещей, у погибших были обнаружены смертные медальоны. К сожалению, за прошедшее время большинство бумажных вкладышей были повреждены влагой, поэтому, чтобы прочитать имеющиеся на них записи, пришлось проводить различные экспертизы.

На днях удалось до конца расшифровать еще одну из записок. Согласно имеющимся в ней данным, под Сталинградом смертью храбрых пал Иван Шмухляров, 1922 года рождения, уроженец деревни Старый Кривец Старо-Кривецкого сельсовета Новозыбковского района. В графе «родственники» есть запись о матери — Евдокии Петровне, проживавшей по тому же адресу.

В Книге памяти Брянской области, а также в документах Новозыбковского райвоенкомата рядовой Шмухляров числится пропавшим без вести с декабря 1941 года. Волгоградские и брянские поисковики просят откликнуться родственников найденного героя, чтобы передать им необходимые для его увековечения документы. Связаться с ними можно по адресу: 241037, Брянск, улица Брянского фронта, дом 12/1, квартира 120, телефон 8-920-865-84-50, электронная почта [email protected].