Во Дворце культуры Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») чествовали работников, удостоенных звания «Почетный ветеран труда предприятия», сообщает пресс-служба завода. В канун Дня машиностроителя за высокопроизводительный труд, многолетний непрерывный стаж традиционно награждают мужчин. 35 рабочих и специалистов отмечены в текущем году. Все они получили памятные адреса, удостоверения, нагрудные знаки и денежные премии в размере 2 тысяч рублей.

На празднике заводчан присутствовали председатель комитета облдумы Николай Лучкин, глава администрации Бежицкого района Юрий Машков. Первый заметил, что только на Брянском машиностроительном по-прежнему чествуют людей труда, отмечают их профессиональные успехи в торжественной обстановке. В ответ на это генеральный директор БМЗ Анатолий Задорожный сказал, что иначе и быть не может, потому что и уже вошедшие в историю, и сегодняшние достижения коллектива стали возможны лишь благодаря высокой квалификации персонала, преданности заводчан своему предприятию, вере каждого в достойное будущее завода.

На празднике заводчан присутствовали председатель комитета облдумы Николай Лучкин, глава администрации Бежицкого района Юрий Машков

Один за другим выходили за наградами почетные ветераны. Мужчины волновались, хотя и старались спрятать эмоции. Но видно было, что каждому из них приятны поздравления генерального директора БМЗ Анатолия Задорожного, председателя профкома Александра Рязанцева, улыбки и добрые рукопожатия товарищей по работе, искренние аплодисменты зала.

Вот на сцену поднимается Виктор Кирюшин. В заготовительном цехе его считают лидером среди кузнецов. Четвертьвековой стаж, право ставить на продукцию личное клеймо, постоянное участие в отработке технологии изготовления новых поковок, интерес к производственным новациям позволяют действительно говорить об этом рабочем, как о маяке коллектива. Поздравить бригадира вышли и руководители цеха, и молодые напарники кузнецы Виктор Станкевич и Евгений Козлов.

Слесарь-электромонтажник Александр Скачков принимал поздравления начальства и коллег, а его сын Алексей, «увековечивал» процесс на фотокамеру. Будут теперь в семейной хронике снимки и Скачкова-старшего. А то «фотогалерея» младшего, передового токаря, бессменного капитана команды молодежной команды «Пламя», выступающей на заводских туриадах и слетах, явно стала перевешивать общественный капитал отца.

Слесарь-электромонтажник Александр Скачков принимал поздравления начальства и коллег, а его сын Алексей, «увековечивал» процесс на фотокамеру

Искренне и дружно приветствовали коллеги ведущих инженеров Юрия Отяна, Андрея Маевского, машиниста тепловоза Владимира Опалюка.

Вышел пожать руку электромонтеру Николаю Бурлакову директор производства тепловозостроения Константин Дороничев, да так и остался на сцене: среди новой группы ветеранов труда восемь тепловозостроителей, в том числе слесарь-инструментальщик Александр Наумов, энергетик Игорь Никольский, электромонтер Виктор Петраков.

Впереди у заводчан новые вершины — освоение производства локомотивных тележек, выход на пятитысячные объемы выпуска вагонов, создание целого ряда моделей тепловозов. И вместе с молодыми кадрами идти по дороге успеха будут опытные, заслуженные, самоотверженные люди — ветераны Брянского машиностроительного завода.