Борис Грызлов официально открыл съезд «Единой России» в Москве в пятницу, 23 сентября. Напомним, мероприятие проходит в «Гостином дворе». С самого утра здесь работали тематические секции. В заседаниях участвовали и делегаты от Брянской области. Вот, что сказал о своих впечатлениях о работе в секции «Продовольственная безопасность — основа развития страны» специальному корреспонденту «Наш Брянск.Ru» секретарь Брасовского политсовета «Единой России» Сергей Лавокин.

Он отметил свое удовлетворение тем, что в ходе работы секции был поставлен четкий акцент на развитие собственного продуктового производства, с тем чтобы занять в нем жителей страны и получать вследствие этого наполнение и местного, и национального бюджетов. По словам г-на Лавокина, подобное может и положительно отразиться на ситуации с безработицей в регионах и, как следствие, положительно сказаться на улучшении жизни людей в сельской местности.

«О поддержке фермерства в ходе работы секции не просто говорилось, — отметил Виктор Лавокин. — Сегодня один из профессионалов сельскохозяйственной отрасли Виктор Зубков обозначил четко свою позицию, из которой стало понятно, что он, как человек, курирующий сельское хозяйство, четко видит ситуацию на селе и ведет целенаправленную работу на выработку законодательных актов и постановлений правительства, которые нужны для помощи селу и в целом для развития нашей страны».

В ходе работы секции «Продовольственная безопасность — основа развития страны» был поставлен четкий акцент на развитие собственного продуктового производства, с тем чтобы занять в нем жителей страны и получать вследствие этого наполнение и местного, и национального бюджетов

Как пишет портал ER.ru, в ходе работы секции первый вице-премьер Виктор Зубков отметил, что по состоянию на 1 октября текущего года Россия экспортирует 9 миллионов тонн зерна. А в целом по итогам сельхозгода ожидается вывоз до 23 миллионов тонн. По его словам, в настоящее время российское зерно поставляется в 66 стран мира. «Мы выигрываем практически все международные тендеры на поставку зерна, цены сейчас хорошие — от $260 до $265 за тонну, — отметил вице-премьер. — И теперь надо все оперативно организовать, чтобы все шло четко с экспортом зерна, чтобы зерно не накапливалось».

Однако, как считает Зубков, достижение намеченного будет возможно при решении ряда вопросов, прежде всего, о введении льготных железнодорожных тарифов для вывоза зерна на экспорт из Сибири и Курганской области, об использовании новых портовых мощностей. «Новороссийский порт уже затарился», — добавил он.

«Правительство в настоящее время ищет новые возможности для поддержки экспорта, в ближайшие дни решим эти проблемы, — подчеркнул Зубков. — Найдем эти деньги, они приличные, кстати».