Практические занятия сотрудников брянского филиала Росгранстроя начались под руководством первого заместителя руководителя Федерального государственного казенного учреждения «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» (ФГКУ Росгранстрой) Олега Райхмана в пресс-центре обладминистрации в понедельник, 19 сентября, сообщает пресс-служба региональной управы. На совещании отрабатывалась методика по исполнению приказа Росграницы «Об утверждении правил режима в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации».

На базе Брянского филиала Росгранстроя в экспериментальном порядке проводится работа по применению на практике утвержденных приказом Росграницы правил режима в пунктах пропуска через государственную границу России. В соответствии со старым порядком, выдача пропусков в пунктах пропуска через государственную границу России без цели пересечения государственной границы являлась обязанностью Пограничной службы ФСБ России. На сегодняшний день данная задача возложена на учреждение, подведомственное Федеральному агентству по обустройству государственной границы Российской Федерации — ФГКУ Росгранстрой в лице его филиалов.

На занятиях, которые будут проводиться с выездом в пункты пропуска через государственную границу, расположенные на территории Брянской области, будет рассмотрен на практике порядок согласования и выдачи пропусков как физическим лицам и на транспортные средства, так и материальных пропусков. В мероприятиях примут участие представители пограничных управлений ФСБ России по Брянской и Курской областям, Брянской и Курской таможен, центрального аппарата Росгранстроя, ростовского, белгородского, псковского филиалов ведомства.