Два калужских художника — Андрей и Марк приступили к созданию необычного 3D-рисунка, который появится на бульваре Гагарина ко Дню города. Подобный сюрприз горожанам решил преподнести оператор сотовой связи «МегаФон» в рамках проекта «МегаФон дарит Легенду».

Художники, которые трудятся над брянским проектом, освоили технику 3D-изображений не так давно. Впервые продемонстрировать свое творчество парням удалось в родной Калуге — городе космонавтики. На асфальте ребята нарисовали разлом, из которого появлялась летающая тарелка.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, по задумки организаторов, на бульваре Гагарина появится земной шар, опоясанный ленточкой. На нем будет отмечен город Брянск. Обсуждение проекта заняло несколько недель, а процессу рисования предшествовала разработка множества эскизов. «Рисовать стали рано утром, поэтому территорию творчества еще не успели огородить. И кто-то из бдительных жителей вызвал наряд полиции — нам пришлось объяснять, кто мы и чем занимаемся», — рассказал Андрей. Получающееся изображение художникам приходится периодически фотографировать с заранее выбранной точки. Это необходимо для того, чтобы под определенным углом зрения посмотреть на рисунок и в точности соблюсти его геометрию.

«Особенность изображения состоит в том, что сначала готовится поверхность для рисунка. Она грунтуется фасадной краской, а затем сверху прорисовываются детали с помощью нитрокраски из баллонов. Рисунок очень сильно растянут по вертикали. Поэтому самое главное — правильно нанести контуры изображения», — делятся секретами художники.

Отметим, что изображение, сделанное по данной технологии, не будет стираться несколько недель. Жители и гости Брянска смогут не только полюбоваться на инновационный рисунок, но и сделать памятную фотографию.