Сертификат на 1 миллион рублей вручил губернатор Николай Денин Брянской организации Союза художников в ходе посещения юбилейной выставки на бульваре Гагарина. Во встрече с художниками принял участие глава администрации Брянска Сергей Смирнов.

Начальник управления культуры Брянской области Наталья Сомова рассказала, что руководство Союза художников России высоко оценивает деятельность регионального отделения. В областном центре сейчас открыты для посетителей сразу несколько выставок, брянские мастера регулярно выставляются в Москве и Петербурге. Художники поблагодарили Николая Денина за серьезное содействие в проведении ремонта в Брянском художественном училище. А Наталья Сомова напомнила, что по всем показателям училище было признано лучшим в России.

В состав регионального объединения входят 82 профессиональных художника. Это и живописцы, и скульпторы, и графики, и монументалисты, и искусствоведы, мастера прикладного искусства. Отделение гордится двенадцатью заслуженными художниками России и двенадцатью заслуженными деятелями культуры. Большинство являются лауреатами и призерами всероссийских, областных и других премий.