Чистый графит имеет низкий коэффициент поглощения нейтронов, а с другой стороны обладает высоким коэффициентом замедления, поэтому он является незаменим материалом в атомных реакторах. Сырые литейные стержни и формы покрывают слоем графитового сухого порошка.

Без такого материала, как графит невообразимо развитие цветной и черной металлургии, химического производства. Современные изделия из графита является прекрасным
футеровочным материалом электролизеров, в котором получают алюминий. Материалы, которые содержат углерод, используются для сооружения электропечей и прочих тепловых установок.

Графит широко используется для производства конденсаторов, нагревательного оборудования, скрубберов и испарителей, холодильников, деталей для насосов, дистилляционных установок, сопел и форсунок, кранов, элементов для фильтрации.

Российская промышленность в огромном ассортименте производит графитовые изделия для разнообразных электрических двигателей, графитированные блоки, специальные осветительные угли для прожекторного и демонстрационного оборудования в киноиндустрии, графитовые элементы для гальванических батарей, материалы для спектрального анализа, связи и электровакуумной техники.

В машиностроительном производстве графит применяется как материал с антифрикционными свойствами для подшипников, подпятников, торцевых и поршневых уплотнений, колец трения.