Межрегиональная конференция «Единой России», посвященная развитию Северо-Западного федерального округа, завершила свою работу в Череповце в понедельник, 5 сентября. В ходе конференции ее участники представляли различные социально-экономические проекты, лучшие из которых были продемонстрированы лидеру партии, премьер-министру РФ Владимиру Путину.

Путин более пяти часов общался с участниками конференции. В ходе общения с партийцами премьер затронул темы развития экономики страны, гособоронзаказа, энергетики, строительства жилья, реформирования системы образования, медицины. В частности, он заявил, что к началу следующего года российская экономика окончательно преодолеет кризисный спад. «По нашим оценкам, рост ВВП в этом году будет выше 4%. Это значит, что уже к началу 2012 года наша экономика в полном объеме компенсирует кризисный спад. Не исключаю, что рост ВВП может составить 4,2-4,3%. Это неплохо, но мы должны стремиться к большему результату. Но, в целом, это позволит нам добиться уровня докризисного развития. И Россия сделает это раньше, чем многие другие страны, страны с так называемой развитой рыночной экономикой», — подчеркнул Путин.

Говоря о предстоящих выборах в Государственную Думу, он отметил, что фракция «Единой России» в Госдуме обновится примерно наполовину, если не больше. «В списках «Единой России» на региональных выборах должно быть не менее 25% представителей Народного фронта. Внутрипартийное голосование, так называемые праймериз, которые «Единая Россия» провела в рамках Общероссийского народного фронта, позволили выявить большое количество новых эффективных людей, которые войдут в список кандидатов от партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму» — отметил премьер-министр.

Также лидер единороссов предложил выплачивать подъемные в размере 1 миллиона рублей молодым медикам, которые пожелают работать в сельской местности. Он отметил, что молодой специалист может использовать эти деньги на обустройство и решение жилищных, а также других бытовых проблем. «Единственное условие (получения подъемных) — проработать не менее пяти лет. Я думаю, что это вполне обоснованно и логично», — сказал Путин.

Специальную ипотечную программу премьер предлагает ввести для молодых преподавателей. «Речь идет о специалистах до 35 лет, о молодых педагогах, — сообщил Владимир Путин. — Ставку предлагается сделать где-то в районе 8,5%. Первоначальный взнос — он сегодня 20% — предлагается не более 10%. Было бы правильно, если регионы, а у многих такие возможности есть, первоначальный взнос вообще взяли бы на себя».

Говоря о развитии Северо-Западного федерального округа, Путин заявил, что здесь необходимо создать мощный нефтехимический кластер. «Предстоит существенно расширить мощности по нефтепереработке, сформировать мощный нефтехимический кластер. Нефть в регионах Северо-Запада добывается, добывается неплохо, однако действующие НПЗ в основном ориентированы на экспорт, а мазут для энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в Мурманской, Архангельской областях, Республики Карелия приходится завозить за тысячи километров и за немалые деньги», — заявил лидер партии.