Маленькие внуки жительницы села Новоселки Брянского района устроили пожар в среду, 31 августа, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Брянской области. Мальчики 3-х и 4 лет гостили в этот день у бабушки. Когда взрослые разошлись каждый по своим делам, дети раздобыли где-то спички и решили опробовать их в деле. Место было выбрано «подходящее» — за стогом сена. Пара искр, и стог воспламенился. Вслед за ним задымилась крыша сарая. Благо, прибывшие вовремя огнеборцы быстро утихомирили стихию, не дав ей наделять бед.

Тем же днем пожар случился в поселке Бороденка Трубчевского района. Хозяин строения ушел на работу, бросив незатушенную сигарету в мусорный бак. В результате дом и надворные постройки сгорели полностью. Летняя дойка и оборудование, принадлежащие колхозу «Быховский», огонь уничтожил около полуночи среды, 31 августа. Пожар в селе Быхово Комаричского района возник, по версии пожарных, из-за короткого замыкания электропроводки.

Всего же, по подсчетам пресс-секретарей областного управления МЧС, семь раз горела Брянщина накануне, в среду. Во всех случаях обошлось без человеческих жертв.