Кража произошла вечером 16 августа, сообщает пресс-служба УМВД по Брянской области. С территории стройплощадки был украден электрокабель. Сыщикам, впрочем, удалось отыскать подозреваемого и усовестить его до слез.

Вечером сторож обходил территорию строительной площадки и вдруг увидел, что неизвестный молодой человек топором отрубил электрический кабель длинной примерно десять метров и собирается унести его. Заметив сторожа, вор бросил кабель и убежал со стройплощадки. Охраннику ничего не оставалось делать, как вызвать полицию.

Розыск сотрудники оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска УМВД России по Брянской области начали буквально с нуля. Сторож описал подозреваемого, но особых примет не указал. Тем не менее даже самого общего описания сыщикам хватило для того, чтобы выйти на след вора, данные о котором пока не разглашаются в интересах следствия. Он понял, что его разыскивают, и несколько дней скрывался от оперативников.

Однако сыщикам стал известен номер телефона подозреваемого, и они поступили нестандартно — позвонили ему на мобильный. Беглец такого поворота не ожидал. Стражи порядка спокойно, деликатно и дипломатично, как опытные психологи, смогли убедить парня самому явиться в полицию и написать явку с повинной. Таким образом, сыщикам по телефону удалось сделать то, что не часто удается в непосредственном общении с правонарушителем. Разговор по душам так «пробрал» подозреваемого, что он даже заплакал, раскаявшись в содеянном. И, действительно, пришел в назначенное место, где его ожидал сотрудник полиции.

«Выяснилось, что 16 августа была уже третья, неудачная для вора, попытка кражи кабеля», — сообщил оперуполномоченный ОРЧ по линии уголовного розыска УМВД России по Брянской области Павел Яшин. До этого, по его словам, были две вполне успешных.

2 августа вечером злоумышленник топором перерубил медный электрический кабель длиной 15 метров, смотал его и вынес за территорию стройки. Затем сдал в пункт приема цветного металла, за что получил 1300 рублей. 4 августа все повторилось еще раз. Только для того чтобы не быть узнанным, кабель был сдан уже другому приемщику цветного металла за такую же сумму.

Сейчас подозреваемый заключен под стражу и ждет суда. Следствие проверяет его на причастность к другим аналогичным преступлениям.