Директор детской музыкальной школы города Фокино Анатолий Горбачев стал его почетным гражданином. Шестым по счету. До него подобного почета в разные годы удостаивались заместитель генерального директора Мальцовского портландцемента Аркадий Путин, директор школы №2 Петр Раецкий, бывший председатель Фокинского горсовета народных депутатов Мария Иванова, основатель и хранитель музея «Боевой славы» Мария Семина, фронтовик и ветеран труда Александр Алексашин. К плеяде заслуженных земляков г-н Горбачев присоединился решением нынешнего совета народных депутатов Фокино, датированным вторником, 28 июня.

Анатолий Горбачев родился 1 октября 1947 года в поселке имени 1-е мая, что в Дятьковском районе. Его родители проработали на цементном заводе более полувека. В 60-х годах маленький Толя впервые взял в руки духовой инструмент в детском оркестре, а два года спустя перешел в состав взрослого оркестра. Молодой музыкант занимался на кларнете самостоятельно, играл в составе эстрадного оркестра. С 1964 года он работал киномехаником Дома культуры и одновременно готовился к поступлению в музыкальное училище. На службе в армии играл в составе Краснознаменного ансамбля песни и пляски Дальневосточного военного округа. После армии работал в ДК руководителем оркестра и учился в музыкальном училище. В 1973 году был рекомендован на должность директора детской музыкальной школы в Фокино.

За годы руководства Горбачев создал высокопрофессиональный коллектив, хорошую материальную базу. Но при этом продолжал учиться — заочно окончил Харьковский институт искусств, Брянский пединститут, работал над диссертацией. Благодаря его настойчивости, дипломатичности и умению добиваться намеченных целей, в 90-е годы школе было предоставлено перепланированное и полностью отремонтированное здание бывшего детского сада в микрорайоне Шибенец. Впоследствии там открылись классы хореографии, народного пения, театрального и изобразительного искусства.

Помимо своей профессиональной деятельности Анатолий Горбачев вел большую общественную работу. С 1978 по 1991 год избирался депутатом горсовета, возглавлял партийную организацию, являлся членом Дятьковского исполкома народных депутатов, был членом бюро Дятьковского горкома. С 2005 по 2009 год возглавлял совет народных депутатов Фокино. В эти годы для поддержки особо одаренных и талантливых ребят из различных учебных заведений города он учредил именную стипендию, которую выплачивал из собственных средств.

Сегодня Анатолий Горбачев известный и уважаемый человек в Фокино. Он пользуется заслуженным авторитетом и продолжает работать на благо родного города.