Любой человек, от простого водителя до директора крупного предприятия, рано или приступает к решению вопроса, связанного с обустройством своей квартиры. А директоров нередко интересует элитная отделка офиса. В отличие от профессионального дизайнера, хозяин квартиры следует не правилам и науке, а по собственной интуиции, и приходит к верному решению только в результате многочисленных экспериментов и ошибок.

Ведь обыватель не знает, какие детали в интерьере необходимы, какое их оптимальное количество, где их следует располагать, как правильно поделить квартиру на зоны, как сделать так, чтобы квартира стала красивой и т.д. Попробуем немного помочь вам в ответе на эти вопросы. Рассмотрим основные правила проектирования интерьера.

1. Квартира должна быть функциональной

Все в квартире должно быть максимально удобным для человека, проживающего в ней. Элитная отделка квартир обычно учитывает и организует следующие моменты: место для сна, приготовления и приема пищи; место для принятия гигиенических процедур; как проводить уборку помещений; место для дневного отдыха; место для развития и игр детей и пожилых членов семьи; место для хранения различных предметов; место для учебы и работы; место для общения с гостями.

2. Красота интерьера вторична, первична функциональность

Красивые, но неудобные предметы интерьера не приемлются в квартире. Идеальный интерьер – это сочетание красоты и функциональности. И если встает выбор между функциональностью и красотой, делайте выбор в пользу первого.

3. Размеры предметов интерьера должны гармонично вписываться в ваше жилище

К примеру, большая стиральная машина, установленная в небольшой ванной, будет мешать, а огромный диван в маленькой гостиной займет большую часть площади, что также не удобно и не красиво. Удачи вам в проектировании функционального и красивого интерьера!