Ученик знаменитого Марселя Марсо мим Йоми приедет в Брянск в рамках благотворительного турне по городам европейской части России 15 сентября. Йоми, потерявший в результате болезни слух, помимо Брянска посетит еще 17 городов страны.

Йозеф Михаэль Кройцер родился в 1952 году. В детстве он переболел менингитом и оглох. Несмотря на недуг, он демонстрировал успехи в хореографии, учился в школе танца, брал уроки сценического движения и актерского мастерства. Побывав однажды на выступлении легендарного парижского мима Марселя Марсо, Кройцер решил посвятить себя пантомиме. Из всех учеников Марсо Йоми — единственный мим с инвалидностью по слуху. В 1999 году за вклад в развитие международных культурных связей президент Йоханесс Рау вручил артисту высшую награду Германии — орден «За заслуги». Двумя годами ранее Кройцер стал членом Европейской ассоциации творчества артистов с ограниченными возможностями EUCREA. Эта организация борется за равенство артистов независимо от их физических данных.

В репертуаре Йоми есть веселые пародии, исполненные доброй насмешки, есть лирические, философские, религиозные и литературные мотивы. Йоми превращает свою пантомиму в послание, в котором рассказывает о реальности и мечтах, делится собственным жизненным опытом и частью своего внутреннего мира.