Инцидент произошел в ночь на 9 августа в поселке Лопандино Комаричского района, сообщает УМВД по Брянской области. Об этом рассказала 81-летняя пенсионерка сотрудникам полиции, которые задержали ее обидчика — 18-летнего парня — по горячим следам.

Парень рассчитывал быстренько собрать все ценное и тихо уйти. Однако произвел больше шума, чем рассчитывал. Проснувшись от подозрительных звуков в доме, женщина направилась на поиски их источника

По предварительным данным, ночью молодой человек, выдавив стекло, проник в дом одинокой престарелой женщины. Парень рассчитывал быстренько собрать все ценное и тихо уйти. Однако своими действиями злоумышленник произвел больше шума, чем рассчитывал. Проснувшись от подозрительных звуков в доме, женщина направилась на поиски их источника, и в комнате столкнулась нос к носу с ночным визитером. Парень, впрочем, не растерялся и не убежал. Схватив старушку «за воротки», он потребовал у нее все имеющиеся в доме деньги.

Пенсионерка отдала грабителю весьма скромные сбережения — около 5000 рублей. После этого злоумышленник скрылся, а перепуганная женщина до рассвета боялась покинуть дом. Лишь утром она нашла в себе силы дойти до отделения полиции, где и рассказала о грабеже.

Пенсионерка отдала грабителю весьма скромные сбережения — около 5000 рублей. После этого злоумышленник скрылся, а перепуганная женщина до рассвета боялась покинуть дом

Приметы ночного визитера его жертва не запомнила, так как в темноте не смогла его рассмотреть. Но полицейских это не смутило. Они тщательно проверили всех, кто в последнее время появлялся в доме пенсионерки, и в течение двух часов определили четверых вероятных подозреваемых в ночной вылазке. А тут как раз подоспели результаты экспертизы — криминалисты обнаружили на стекле и в доме отпечатки пальцев взломщика. Он оказался одним из «подозрительного квартета». Под грузом явных свидетельств вины задержанный перестал «отпираться» и дал признательные показания.

Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж», предусматривающей наказание до семи лет лишения свободы.