Несколько руководителей брянской вневедомственной охраны привлечены к дисциплинарной ответственности после жалобы их подчиненных на «дух барства», воцарившийся в подразделении, сообщают РИА Новости со ссылкой на МВД РФ.

Сотрудники брянской вневедомственной охраны пожаловались главе ведомства Рашиду Нургалиеву на действия руководителей. «Ситуация просто невыносимая, вы правильно говорите о том, что «дух барства у некоторых наших руководителей неистребим»… Если у руководителя сверхурочные стали системой, то спрашивать нужно не с исполнителя, а с самого руководителя», — говорится в обращении сотрудников УВО.

По распоряжению главы ведомства служба собственной безопасности (СБ) МВД РФ провела проверку, в ходе которой ряд изложенных в обращении фактов, «связанных с незаконным отвлечением сил и средств подразделения на выполнение функций, не свойственных службе вневедомственной охраны», подтвердился. Сейчас материалы служебной проверки направлены в территориальные органы Следственного комитета, которые уполномочены принять решение о возбуждении уголовного дела. Кроме того, служба СБ инициировала проведение проверки законности некоторых решений руководства вневедомственной охраны региона.

Результатом явилось привлечение к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, «вплоть до увольнения из органов внутренних дел», сообщают РИА Новости. Одновременно ОСБ проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности ГУ «ОВО при УВД по городу Брянску». По итогам проверки начальник ОВО привлечен к дисциплинарной ответственности за выявленные нарушения.