Предварительное голосование прошло в Доме культуры поселка Локоть в пятницу, 29 июля. Такого наплыва желающих высказать свое мнение о потенциальных кандидатах в Госдуму организаторы никак не ожидали. Шестая по счету площадка областных праймериз собрала более пятисот жителей Брасовского, Севского, Комаричского, Карачевского и Навлинского районов. Сюрприза по итогам «народного рейтинга» не произошло — список лидеров «пробных выборов» вновь возглавили губернатор Брянщины Николай Денин, секретарь брянских единороссов Андрей Бочаров и куратор партийного проекта «Детские сады — детям» Андрей Иванов.

«Сегодня мы в шестой раз проводим процедуру предварительного голосования. И везде люди проявили такую активность, которой мы, откровенно говоря, не ожидали, — признался первый заместитель секретаря политсовета регионального отделения «Единой России», вице-губернатор Александр Касацкий. — Ведь мы понимаем, на дворе лето, время отпусков, огородов и домашних хлопот, особенно в сельской местности. Но брянцы идут на эти встречи. Идут, чтобы принять активное участие в обсуждении проблем, которые есть сегодня на местах».

Маститые политики и совсем еще молодые представители гражданского общества, бизнесмены и чиновники из «списка 44-х» поочередно поднимались на сцену

Напомнив собравшимся о том, что было сделано для районов области за последние годы, и рассказав о перспективах развития муниципальных образований, г-н Касацкий передал слово потенциальным соискателям парламентского кресла. Маститые политики и совсем еще молодые представители гражданского общества, бизнесмены и чиновники из «списка 44-х» поочередно поднимались на сцену. Каждый рассказывал о себе, своей гражданской позиции, делился достижениями и планами на будущее.

Так, член молодежного парламента области, победитель «Молодежных праймериз-2011» член фракции «Единая Россия» в Севском горсовете Андрей Алексеев воспользовался случаем, чтобы поблагодарить партийное руководство за предоставленную открытую трибуну. «Хочу попросить всех сидящих в этом зале поддержать молодежь, проголосовать за преемственность старшего и молодого поколения, — сказал Алексеев. — Голосуя за молодежь, вы голосуете за настоящее и будущее страны. Мы надеемся на вашу поддержку и постараемся оправдать доверие активным законотворчеством на благо России и Брянщины».

Его поддержал руководитель регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» Сергей Перепелов. «Мы готовы сотрудничать, готовы работать. Одно из приоритетных направлений нашей деятельности — это привлечение молодежи к общественно-политической жизни нашего города и области, — сказал молодогвардеец. — Многие ребята на прошедших муниципальных выборах стали депутатами районных, городских и поселковых советов. «Единая Россия» поддерживает нас, дает путевку в жизнь, дает новые знания и опыт. И мы будем идти вперед, на благо нашей Родины — великой России».

Андрей Бочаров говорил о молодежи, для которой процедура праймериз и участие в работе Общероссийского народного фронта дает огромные перспективы

О молодежи, для которой процедура праймериз и участие в работе Общероссийского народного фронта дает огромные перспективы, сказал секретарь регионального политсовета «Единой России», депутат Госдумы, Герой России Андрей Бочаров. «Сегодня мы видели выступления не только известных политиков, но и ребят с новыми, свежими идеями и с конкретными предложениями, — отметил Бочаров. — На площадки Общероссийского народного фронта их приводит активная жизненная позиция, возможность приобрести политический опыт, и желание претворить свои идеи в жизнь. Они — будущее Брянщины, будущее России!».

По сложившейся на предыдущих этапах праймериз традиции вопросы на самые злободневные темы «кандидатам в кандидаты» задала сама публика. И, как и прежде, чаще всего ответ приходилось держать президенту регионального Фонда поддержки партия «Единая Россия», куратору партийного проекта «Детские сады — детям» Андрею Иванову.

«Партия должна быть мобилизована, консолидирована и едина, — скажет он позже в комментарии корреспонденту ИА «Наш Брянск.ru». — Для нас, кандидатов, предварительное народное голосование — это еще и большая школа, отличный опыт, возможность узнать о самых важных проблемах, которые волнуют людей в районах области. Много вопросов задают брянцы о детских садах. Да это и неудивительно — так уж сложилось, что система дошкольного образования слишком долго пребывала в забвении. Последние двадцать лет ею мало кто интересовался».

В лидерах Брасовского голосования вновь оказались Николай Денин, Андрей Бочаров, Андрей Иванов

Состоявшееся затем народное голосование подтвердило уже сложившуюся аксиому — защиту своих интересов в Госдуме брянцы готовы доверить проверенным людям, деятельным и активным. Таким, как губернатор Николай Денин, лидер брянских единороссов Андрей Бочаров, а также куратор партийного проекта «Детские сады — детям» в нашем регионе, депутат облдумы Андрей Иванов. За ними — абсолютное большинство голосов.

Следующая площадка, на которой кандидаты встретятся с избирателями, начнет свою работу в поселке Климово в понедельник, 1 августа. Здесь с участниками праймериз встретятся жители Злынковского, Климовского, Новозыбковского, Стародубского районов и города Новозыбкова.