Первые поезда без машинистов в московском метро предполагается запустить на Солнцевской линии, строительство которой планируется в ближайшие годы. Как сообщил журналистам главный архитектор ОАО «Метрогипротранс» Николай Шумаков, в перспективе такие составы появятся также на третьем пересадочном контуре («втором кольце») метрополитена.

Шумаков отметил, что прежде чем вводить в эксплуатацию подобные поезда, надо провести ряд подготовительных мероприятий, в том числе установить по краям платформ новых станций светопрозрачные перегородки. Такие перегородки появятся в метро уже ближайшей зимой на станции «Улица Горчакова» Бутовской линии метро.

Метростроевец добавил, что практика эксплуатации поездов без машинистов применяется в Европе уже давно. В частности, в Париже эти поезда появились 10 лет назад.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что власти столицы в 2011г. выделят 2,3 млрд руб. на проектирование и начало строительства Солнцевской линии метро. Она должна пройти от станции «Деловой центр» в расположенные за МКАДом районы Солнцево и Ново-Переделкино.