Современная экология приводит к росту онкологических заболеваний, а также иных нарушений функционирования организма, связанных с радиоактивными облучениями. Причиной становится как повышение уровня естественной радиации, вспышки на солнце, резкие смены радиационного фона в результате смены климата, так и увеличение потенциально опасных производственных факторов – увеличение количества атомных электростанций, производственных цехов и т.д. В результате каждый из нас не застрахован от радиоактивного облучения.

Проверить, насколько безопасна среда обитания, помогают дозиметры. Сегодня эти приборы выпускаются для личного пользования. С их помощью можно исследовать помещение, в котором проводите большое количество времени, исследовать место отдыха на природе. С дозиметрами следует ходить и на рынок, поскольку нет стопроцентной гарантии, что те или иные овощи и фрукты произрастали в радиационно безопасном районе.

Следует отметить, что применение дозиметров в индивидуальных целях не требует особых знаний или навыков. Достаточно включить аппарат, и замеры появятся на экране. При этом зафиксированные в памяти устройства показатели помогут получить ответ, насколько безопасно пребывание в помещении или покупка выбранных продуктов.

Используются дозиметры и в образовательных и медицинских учреждениях. С их помощью проверяются классы, подсобные помещения, палаты пациентов, кабинеты врачей. Кроме того, проводится контрольный замер продуктов питания.

В медицине дозиметр является и частью оборудования лучевой терапии. Он помогает определить степень безопасности облучения, которое осуществляется с целью улучшения состояния пациента.

Не смотря на государственный контроль радиоактивности в вышеуказанных заведениях, следует также самостоятельно проводить замеры. Если же вы живете возле крупных заводов, фабрик, то контролировать радиационный фонт необходимо систематически. Это позволит избежать облучения, а значит, защитит от онкологических заболеваний, поможет поддерживать хорошее самочувствие, обеспечит уверенность в завтрашнем дне.