Многодетную семью Политико, в которой один ребенок-инвалид, посетил глава Брянска Николай Патов во вторник, 12 июля, сообщает пресс-служба Брянского горсовета.

Надежда Политико воспитала троих детей. Старшие выросли, а младшему, Дмитрию, сейчас 16 лет. У мальчика страшный диагноз — ДЦП и тяжелая форма сахарного диабета. Среди трудностей, с которыми ежедневно сталкивается Надежда, недостаток жизненно необходимых тест-полосок для анализа крови в глюкометре. Глава Брянска Николай Патов отметил, что эта проблема ему известна: государственного финансирования на обеспечение больных сахарным диабетом необходимыми препаратами не хватает. На одного больного раз в полгода выдают около 150 таких тест-полосок. А человек, болеющий сахарным диабетом, нуждается в них ежедневно. Например, у Димы Политико анализ крови берут четыре раза в день. Недостающие тест-полоски его мать вынуждена закупать в аптеке: стоимость 100 штук — около двух тысяч рублей. Семейный бюджет едва справляется с этими тратами.

Кроме проблем, связанных с сахарным диабетом, ребенку с ДЦП в таком возрасте необходимы ежедневные развивающие тренировки. Надежда Политико усиленно занимается с сыном: по мере возможности закупает соответствующие тренажеры, возит в реабилитационный центр «Наши дети», оплачивает специальный массаж. Но
На данный момент Диме более всего необходим ортопедический вертикализатор. Этот тренажер предназначен для реабилитации детей-инвалидов: с его помощью ребенок учится стоять. Боковые упоры, спинной прижим и страховочный пояс, имеющиеся в вертикализаторе, помогают надежно закрепить и зафиксировать ребенка. Столик с регулировкой наклона дает возможность нормально принимать пищу, делать письменные задания, рисовать и играть. В вертикализаторе регулируется угол наклона, благодаря чему можно менять нагрузку на ноги ребенка, а также правильно их фиксировать.

Николай Патов особо отметил, что подобные проблемы обязательно нужно решать. И чем быстрее будет найден выход, тем лучше. Чтобы не быть голословным, глава города распорядился перечислить свою месячную депутатскую «зарплату» для того, чтобы семья Политико купила столь необходимый тренажер.

«Каждый депутат горсовета получает ежемесячную выплату на осуществление своей депутатской деятельности. Я считаю необходимым направлять эти средства на помощь именно таким семьям города, — заявил Николай Патов. — Гарантирую, что все деньги, которые получаю в горсовете как депутат, я направляю на помощь и поддержку нуждающимся. И конечно, как глава города, со своей стороны рекомендую всем депутатам Брянского городского Совета поддержать эту инициативу, вне зависимости от партийной и фракционной принадлежности».