Члены комитета облдумы по вопросам социальной политики и здравоохранения поддержали предложение региональной администрации об уточнении положения, посвященного почетному знаку Брянской области «Материнская слава», сообщает информационно-аналитический отдел местного парламента. Поправка рассматривалась во время очередного заседания, состоялось которое во вторник, 12 июля. А предусматривает она установление фиксированной суммы единовременной премии награжденным этим знаком многодетным матерям в размере 20 тысяч рублей. Также согласованы кандидаты на «Материнскую славу». В списке значатся 35 фамилий.

Рассмотрели депутаты и информацию о реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Модернизация здравоохранения Брянской области на 2011-2012 годы». Парламентарии отметили, что своевременное их выполнение позволит провести ремонты и укрепить материальную базу в большинстве лечебных учреждений области, повысить доступность амбулаторной медицинской помощи населению. К данному моменту из федерального центра в регион поступило более 714 миллионов рублей. Это — более 46 процентов от годовой суммы. Основная часть денег направляется на укрепление материальной базы учреждений здравоохранения.

Народные избранники рекомендовали отраслевому департаменту принять меры по выполнению программных мероприятий текущего года в полном объеме, и ему же, совместно с территориальным фондом обязательного медицинского страхования, — контролировать целевое использование поступающих средств.

Шла речь о предоставлении социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому. Как было отмечено, в текущем году подобным образом обслуживаются 8508 человек, большинство из которых оплачивает услуги частично, остальные — полностью. В результате в прошлом году комплексные центры социального обслуживания населения получили более 22 миллионов рублей, или 16 процентов от бюджетного финансирования. Вместе с тем, зарплата социальных работников остается пока низкой.

Депутаты рекомендовали управлению социальной защиты населения продолжить работу по предоставлению социальных услуг на дому с использованием новых направлений и социальных технологий, передового опыта других регионов, а также работу по расширению перечня дополнительных социальных и медицинских услуг гражданам этих категорий. Помимо того, управлению соцзащиты рекомендовано повышать эффективность и качество обслуживания, используя денежные выплаты стимулирующего характера, и рассмотреть возможность проведения учебных семинаров по вопросам реабилитации тяжелобольных на дому и ухода за ними.

В центре внимания была также информация областной прокуратуры об исполнении законодательства, касающегося защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Администрации области рекомендовано: принять меры по устранению выявленных нарушений; рассмотреть возможность выделения дополнительных финансовых средств по итогам исполнения областного бюджета за 9 месяцев на приобретение этим детям жилья. Соответствующие меры рекомендованы и главам муниципальных образований. На декабрьском заседании комитета депутаты рассмотрят ход реализации соответствующего федерального закона в части обеспечения права сирот на получение жилых помещений.

В развитие этой темы, депутаты поддержали два областных законопроекта. Первый из них определяет меры по закреплению жилых помещений за детьми-сиротами, второй — предусматривает увеличение вознаграждения приемным родителям.