Акция молчаливого протеста прошла в Гомеле под строгим надзором милиции и спецназа. Еженедельные несанкционированные акции «Революция через социальные сети» проходят во многих городах Белоруссии. Участники мероприятия не выкрикивают лозунги, не несут флаги и транспаранты, а просто аплодируют.

Как сообщила Белорусская информационная компания, в среду, 6 июля, центральная площадь Гомеля еще в 18:00 была полностью заблокирована милицией и сотрудниками спецназа, общественный транспорт не останавливался.

Центральная площадь Гомеля была полностью заблокирована милицией и сотрудниками спецназа. Общественный транспорт не останавливался

По сравнению с предыдущими акциями «Революция через социальные сети», на этот раз власти расширили границы территории, на которой запрещено находиться. Турникетами был загорожен памятник Кириллу Туровскому и проезжая часть. Со всех улиц, прилегающих к площади Ленина, проход пешеходов был ограничен. У людей проверяли документы и без объяснения причин запрещали проходить в нужном направлении. Также были заблокированы и подходы к вокзалу — у прохожих проверяли документы и личные вещи. В итоге участники акции выстроились по две стороны улицы Советской, но их стали вытеснять сотрудники спецназа. В 19:30 люди начали расходиться.

По крайней мере, четыре человека были задержаны. Очевидцы сообщают о задержании актрисы областного драматического театра Яси Дрозд и ее мужа. Были также задержаны два молодых парня.