Очередной тайник с боеприпасами времен Великой Отечественной войны обнаружили оперативники брянского УФСБ в одном из заброшенных домов в деревне Упорой Выгоничского района. Как сообщили в пресс-службе ведомства, схрон принадлежал так называемым черным копателям.

«При осмотре тайника была обнаружена авиационная бомба, девять артиллерийских снарядов различного калибра, более десяти противопехотных и минометных мин, а также взрыватели к снарядам и десятки патронов к стрелковому оружию», — сообщил ИА «Наш Брянск.ru» представитель УФСБ по Брянской области Денис Зарытовский. По его словам, специалисты-взрывники Брянского пожарно-спасательного центра, которые обезвреживали схрон, выяснили, что в тайнике находятся боеприпасы немецкого и советского образца времен Великой Отечественной войны.

Общая масса тротила, которой они были снаряжены, составила порядка 60 кило. Из-за отсутствия возможности транспортировки на специализированный полигон МЧС снаряды уничтожили на месте в безопасном удалении от населенного пункта. «Сейчас сотрудники УФСБ устанавливают личности «черных копателей», которым мог бы принадлежать схрон», — заключил Зарытовский.

А между тем одиночные следы войны находят в Брянской области чуть ли не каждый день. Как сообщили в пресс-службе УМВД по Брянской области, в минувшую субботу, 2 июля, 45-миллиметровая мина времен Великой Отечественной была обнаружена в Брасовском районе. Снаряд нашли рабочие во время работ по очистке озера возле деревни Хутор. До приезда саперов сотрудники полиции оцепили водоем и охраняли прилежащую территорию. Позже взрывоопасный улов был вывезен в безопасное место и уничтожен.

А в поселке Жирятино с боеприпасом времен Великой Отечественной войны произошел куда более курьезный случай. Местный житель ремонтировал крышу сарая и обнаружил на своем чердаке 50-миллиметровую минометную мину. Оказывается, пару лет назад хозяин нашел ее на поле, когда пахал землю. Спокойно принес взрывоопасную находку домой, положил подальше и забыл. Как только снаряд был найден, на место срочно прибыли сотрудники полиции и МЧС, которые и предприняли все необходимые действия по ее обезвреживанию.

Фото пресс-службы УФСБ по Брянской области.