Сразу несколько праздников и памятных дат отмечают в России и мире в четверг, 23 июня.

Католики всего мира, например, отмечают сегодня Праздник Тела и Крови Христовых. Его празднуют ежегодно в четверг после Троицы в честь священной евхаристии. Таинство причащения католическая церковь рассматривает как священный дар, оставленный Христом своей церкви во время последней вечери. Святое причастие — это участие верующих в жертве Христа, которое помогает нам уподобиться Сыну Божьему. Обычай торжественного почитания евхаристии берет свое начало в 1247 году в Льежской епархии Бельгии. В 1264 году папа Урбан IV придал этому празднику статус общецерковного, даровав индульгенции всем, кто принимал участие в праздничной мессе.

А язычники сегодня ликуют по поводу Иванова дня. Этот праздник дошел до нас из далеких времен и его до сих пор празднуют народы Европы. В разных странах он называется по-разному. В Норвегии праздник назван в честь Иоанна Крестителя — Jonsok. Другое название праздника — Jonsvaka (Jonsvoko) — образовано от имени Johan и глагола vake — «бодрствовать». Торжества в честь праздника начинаются вечером и продолжаются до рассвета. Считается, что в Иванову ночь нельзя спать, потому что можно услышать пение эльфов. В эту ночь разжигают ритуальные костры, которые призваны «помочь» солнцу одолеть верхушку неба, символизируют победу света над тьмой. Разжигая костер и поддерживая его до утра, люди словно приветствовали новое солнце. Во многих странах до сих пор распространен обычай прыгать через пламя, такие игры воспринимались как необходимый обряд очищения. Над костром принято ставить высокую жердь, украшенную венками и листьями или же увенчанную колесом. Сжигание жерди, знаменующее собой уход всего старого и отжившего, — один из самых торжественных моментов праздника.

Также в этот день в 1860 году создана Секретная служба США, в 1868 году была запатентована первая печатная машинка, а в 1964 году — первый хула-хуп.

Из знаменитостей в этот день родились знаменитая поэтесса Анна Ахматова (1889-1966 годы) и российский эстрадный певец Валерий Меладзе (1965 год). Умерли автор «Последнего дня Помпеи», художник Карл Брюллов (1799-1852 годы) и советский композитор Рейнгольд Глиэр (1875-1956 годы).

Именины сегодня празднуют Александры, Алексеи, Андреи, Анны, Антонины, Василии, Герасимы, Иваны, Игнатии, Ильи, Иннокентии, Кузьмы, Макары, Николаи, Павлы, Татьяны и Тимофеи. Не забудьте поздравить.