Только с начала этого года жители Брянской области перечислили на счета телефонных мошенников около двух миллионов рублей за своих «пострадавших родственников», сообщает пресс-служба УМВД по Брянской области. Схема обмана все та же: «Мама, я попал в полицию и мне нужны деньги!».

Жительница поселка Сеща достала свои сбережения, дождалась таксиста. И деньги ушли на телефонный номер в Воронежскую область через терминал экспресс-оплаты

Как правило, дело происходит так. Звонок. Преступник представляется близким родственником (чаще всего злоумышленники играют на материнских чувствах и говорят от имени сыновей или внуков). Затем рассказывает о мнимом происшествии с участием родственника своих жертв. И в конечном итоге опустошает карманы собеседников с помощью терминалов экспресс-оплаты.

Так, вечером 20 июня в доме пенсионерки раздался звонок. Женщина подняла трубку домашнего телефона и услышала едва различимый мужской голос: «Бабушка, я попал в ДТП и сбил человека. Мне срочно нужны деньги, чтобы избежать уголовной ответственности». «Внук» также сказал, что скоро подъедет легковой автомобиль, водителю которого необходимо передать 15 тысяч рублей. И все будет в порядке. Жительница поселка Сеща достала свои сбережения, дождалась таксиста. И деньги ушли на телефонный номер в Воронежскую область через терминал экспресс-оплаты.

Жительнице Стародуба звонили, как выяснили брянские оперативники, из Новосибирска. Внук потерпевшей служит в армии. Об этом и о том, как зовут парня, она сама и рассказала мошенникам в ходе разговора

Кстати, таксисты, на первый взгляд, абсолютно непричастны к этому делу. Они вроде как выполняют свою работу. Мол, приезжают по заявке на адрес, берут деньги, переводят их и — все. Однако таксисту нужна оплата за выезд. Поэтому находящийся в другой области заказчик созванивается с водителем, предлагая взять из общей суммы часть — 1-2 тысячи рублей. И они в расчете. С таксистами и операторами такси постоянно проводятся профилактические беседы, во время которых правоохранители убеждают их, что на «криминальные» заявки не стоит выезжать, и предупреждают об ответственности за соучастие в мошенничестве.

Двумя днями ранее, 18 июля, в такую же историю попала жительница города Стародуб. Только в этот раз сумма оказалась гораздо крупнее — 120 тысяч рублей, и звонили, как выяснили брянские оперативники, из Новосибирска. Внук потерпевшей служит в армии. Об этом и о том, как зовут парня, она сама и рассказала мошенникам в ходе разговора. Злоумышленники тонкие психологи — знают, куда нужно надавить. Вот и сказали, что служивый вместе со своим командиром попали в ДТП. И чтобы избежать печальных последствий, необходима крупная сумма. И женщина побежала в банк и перевела деньги на счет в Новосибирске.

Пожилой житель Клетнянского района не просто понял, что ему звонят мошенники. Он еще и отругал их по телефону, а затем обратился в полицию

В настоящее время собранные брянскими оперативниками материалы направлены для дальнейших проверок коллегам из регионов, откуда поступили звонки. Есть надежда, что совместными усилиями преступники будут изобличены.

Но все-таки не проходит бесследно и профилактическая работа, которую ведет полиция при содействии средств. Известны случаи, когда пенсионеры — потенциальные жертвы мошенников — не покупались на преступные уловки. Так, пожилой житель Клетнянского района не просто понял, что ему звонят мошенники. Он еще и отругал их по телефону, а затем обратился в полицию.