Зональный этап XVI смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества должностных лиц таможенных органов Центрального таможенного управления и членов их семей прошел в Брянске, сообщает пресс-служба ведомства. Конкурс собрал творческие коллективы из Смоленска, Курска, Белгорода и Брянска, всего около 100 участников. Творческой площадкой для демонстрации талантов стал Дворец культуры железнодорожников.

Перед началом конкурсной программы в фойе ДК разместилась выставка декоративно-прикладного творчества, живописи и художественной фотографии, где самобытные умельцы и художники воплотили в работах свое видение красоты окружающей природы и самой жизни.

В концертную программу вошло около четырех десятков номеров. Открылось действо на сцене интермедией «Колобок» в исполнении самодеятельных артистов Брянской таможни. На протяжении всего концерта таможенники и члены их семей с воодушевлением пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, читали стихи.

Подвел итоги смотра-конкурса заместитель начальника кадровой службы Центрального таможенного управления Александр Пушкин, огласив решение жюри. В номинации «Сольный вокал» членами жюри был отмечен высокий профессиональный уровень смоленского исполнителя Николая Самуленкова. Алексей Никольский из Брянской таможни и Александр Петренко, представлявший Курскую таможню, отмечены дипломами лауреатов II степени. В номинации «Вокальный коллектив» с победой поздравили сразу два коллектива. Победителями стали «Радогощ» из Брянска и ансамбль казачьей песни «Славичи» из Курска. В номинации «Вокальный дуэт, вокальное трио» отличился вокальный коллектив «Берега» из Смоленской таможни, завоевав диплом лауреата I степени. Сопутствовал успех и вокальному ансамблю Брянской таможни «Диапазон», ставшего обладателем лауреатского диплома II степени. Творческий коллектив Брянской таможни отмечен дипломом лауреата I степени за лучшую театральную постановку. Еще один коллектив Брянской таможни — ансамбль барабанщиц «Ритм» — признан лучшим в номинации «Оригинальный жанр». Были и другие награды по номинациям. Среди победителей — инструменталист Олег Звягинцев и хореографический ансамбль «Пароль» из Белгородской таможни, чтица Татьяна Лукина из Брянской таможни.

Также были названы победители, номинировавшие свои произведения на выставку творческих работ, выполненных в самых различных техниках. В номинации «Живопись» дипломом лауреата I степени награжден брянец Константин Марочкин. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» Сергей Ермаков из Брянской таможни разделил первое место с Сергеем Марченко из Курской таможни, а Николай Литвинов, признанный мастер фотографии из Белгорода, много лет подряд становившийся победителем в номинации «Художественная фотография», — с Вадимом Морозовым из Смоленска.

В завершение смотра-конкурса гости Брянска побывали с экскурсией в мемориальном комплексе «Партизанская поляна» в белобережском лесу. Победителей зонального отборочного тура теперь ждут на фестивале искусств «Золотой кадуцей», который пройдет в Курске в последний месяц лета.

Фото пресс-службы Брянской таможни.