В поселке Белая Березка открылось новое производство, сообщает пресс-служба обладминистрации. На торжественной церемонии его запуска побывали глава региона Николай Денин, председатель областной Думы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга.

Основная часть трудоспособного населения поселка работает на градообразующем предприятии Белой Березки — Селецком ДОКе. Предприятие лихорадило довольно продолжительное время. Частые смены собственника вели к периодическому простою производства, сокращению численности работников и задолженности по заработной плате, а также к существенному снижению объемов производства. В минувшем году администрации области и местным властям удалось в корне изменить ситуацию. Была проведена большая работа с акционерами. С приходом нового директора Сергея Кустова положение дел на предприятии стабилизировалось.

Возобновил производство фанерный цех, а чуть позже и цех ДВП. Была полностью ликвидирована задолженность по заработной плате, увеличилась численность работников, возросли объемы промышленного производства. Так, объем произведенной предприятием продукции увеличился по сравнению с 2009 годом в 3,1 раза, за 4 месяца текущего года предприятие произвело товаров на сумму более 170 миллионов рублей, производство выросло за год более чем в 5 раз.

В самый пик финансового кризиса на предприятие пришли серьезные инвесторы, которые не отступили от намеченных планов и построили современнейшее предприятие мирового уровня, а финские партнеры оснастили производство высокотехнологичным оборудованием по последнему слову техники. Сумма вложенных инвестиций составила более миллиарда рублей. Выход предприятия на проектную мощность планируется в течение 6 месяцев. Общий штат технологического персонала составит 155 человек, средняя заработная плата — 14 тысяч рублей.

После торжественного открытия гости осмотрели новый цех по производству фанеры и ознакомились с условиями труда. Николай Денин, Владимир Гайдуков и Николай Бурбыга вручили грамоты, благодарственные письма и памятные медали сотрудникам предприятия и ветеранам производства.