Минимальное количество баллов на ЕГЭ по русскому языку не набрали 2% выпускников школ Брянской области, что в два раза меньше, чем в среднем по стране, сообщила во вторник, 14 июня, заместитель директора областного центра оценки качества образования Валентина Павлючкова.

По ее словам, ЕГЭ по русскому языку в 2011 году сдавало более 7,2 тысячи выпускников Брянской области. Этот госэкзамен является обязательным для всех участников, оценка по нему влияет на получение школьного аттестата.

«Рособрнадзор определил минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующее об освоении школьного курса по русскому языку в 2011 году, — 36. В Брянской области этот порог не преодолели 147 человек (2%). В то время как в среднем по стране не набрали минимальный балл 4,1% участников ЕГЭ», — сказала Павлючкова.

Количество детей, набравших от 80 до 90 баллов, — 630 (8,7%); от 90 до 100 баллов набрали 556 ребят (7,7%). При этом сто баллов в этом году набрали 33 ребенка, в прошлом году их было 30.

«Средний балл по русскому языку в Брянской области в 2011 году составил 64,7%, в прошлом году он составлял 61,9%. Средний балл по России еще не подсчитан. Да и само объявление итогов ЕГЭ по русскому языку в этом году несколько затянулось, обычно к моменту сдачи математики ребята уже знали результаты первого обязательного экзамена. В этом году брянским школьникам пришлось ждать результатов больше десяти дней», — рассказала Павлючкова.