Заседание эвакуационной комиссии состоялось в городской администрации. Его провел заместитель главы Брянской городской администрации Андрей Рославицкий. Участники совещания обсудили материально-техническое обеспечение сборных эвакуационных пунктов (СЭП) всех четырех районов города Брянска.

На территории областного центра оборудованы 73 СЭПа. Часть их находится в ведении муниципальных учреждений, оставшиеся располагаются на базе предприятий и организаций. Как выяснилось, оптимальную степень готовности — около 90% — имеют эвакуационные органы Фокинского района. Во многом это объясняется тем, что 11 из 12 местных сборных эвакуационных пунктов в случае ЧС развертываются в Доме культуры, помещениях школ и других ведомственных учреждениях. По заверению управляющего делами Фокинской районной администрации Олега Лахтера, обеспечить безопасность 58 тысяч жителей района, подлежащих эвакуации, не составит труда.

Немногим больше — около 61 тысячи человек — предстоит эвакуировать в случае аварии из Володарского района. В течение полусуток их всех распределят по безопасным местам в 10 районах Брянщины. Для этого подготовлены и оборудованы 11 сборных эвакуационных пунктов, сообщает пресс-служба городской администрации.

По 25 СЭП располагаются на территориях Советского и Бежицкого районов. Почти все они оснащены средствами связи, баками для питьевой воды и другим имуществом для выполнения эвакуационных мероприятий. Вместе с тем, для того, чтобы привести эвакуационный пункт в соответствие с нормативными требованиями (а их насчитывается около 30-ти), необходимо проделать большой объем работ. Объясняется это тем, что большинство из объектов создавались еще в советское время. Часть пунктов находилась в ведении предприятий и предназначалась, в первую очередь, для обеспечения безопасности заводчан.

Однако с течением времени масштабы эвакуации возросли — число горожан в двух районах превысило 200 тысяч человек. Тем не менее работа по наведению порядка в СЭПах проводится. Как было отмечено, ее успех во многом зависит от своевременного финансирования программных мероприятий.

«Мы должны обсуждать не только сильные стороны, но и рассматривать пути решения проблем. Необходимо провести выборочную проверку сборных эвакуационных пунктов с тем, чтобы изучить реальное положение дел на местах. Со всеми руководителями предприятий следует проводить разъяснительную работу, способствующую обеспечению необходимым имуществом СЭПов», — сказал замглавы Брянской городской администрации Андрей Рославицкий.