Сотрудники прокуратуры провели проверку обращения жительницы Брянска, проживающей с сыном-инвалидом в однокомнатной квартире, о нарушении ее жилищных прав администрацией Советского района, сообщили в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

По информации ведомства, установлено, что семья Самсоновых по договору социального найма проживает в однокомнатной муниципальной квартире общей площадью 30,8 квадратного метра. В этой квартире живет сын Самсоновой — 16-летний Павел, который является инвалидом в связи с психическим заболеванием и имеет право на дополнительную жилую площадь. В соответствии с Перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, утвержденным постановлением правительства РФ, совместное проживание с Павлом Самсоновым в одной квартире невозможно.

Семья Самсоновых состоит на жилищном учете в администрации Советского района с 19 июня 2009 года в общей очереди за номером 1994, во внеочередной — 38. Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний. «При этом данная норма закона не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди (список внеочередников), тем более — от времени включения в список внеочередников. Нет в ней указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории», — говорится в сообщении прокуратуры. Жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права — права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди (по списку внеочередников).

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой в суд направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию Советского района предоставить семье Самсоновых во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение с учетом права Павла Самсонова на дополнительную жилую площадь. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.