Три процента от общего числа брянских пожаров случаются из-за детской шалости с огнем, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Росси по Брянской области. Год назад произошло 55 таких возгораний, а за последние пять лет огонь унес жизни 15 детей.

Чтобы предупредить гибель детворы и избежать спровоцированных ребятней пожаров, областное управление МЧС из года в год наращивает количество мероприятий профилактического характера. Так, только в апреле-мае 2011-го в месячник по предупреждению «детских» пожаров включились почти все районы Брянщины. На протяжении нескольких недель инспекторы Госпожнадзора проводили по территории подразделений пожарной охраны ознакомительные экскурсии, помогали руководителям региональных детсадов и школ с оформлением уголков пожарной безопасности. В эти дни население получило тысячи листовок наглядной агитации. Мало того, нынешней весной в школах, детских садах, детских загородных оздоровительных учреждениях прошли тренировки по эвакуации при возникновении пожара.

«Ежедневная забота о соблюдении противопожарных требований должна свести риск возникновения пожара к минимуму, — уверены в пресс-службе Главного управления МЧС Росси по Брянской области. — Необходимо помнить, что большая часть ответственности за безопасность ребенка лежит на родителях, преподавателях, воспитателях. Прятать от детей спички, электронагревательные и бытовые приборы, ограничивать доступ малышей к розеткам, — задача взрослых».