Более 200 преступлений совершили подростки в Брянской области за четыре месяца этого года, сообщил на брифинге начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД региона Юрий Бирюков. По его словам, это на 23% меньше, чем было зарегистрировано за тот же период прошлого года.

«Подростковая преступность в регионе стабильно сокращается из года в год», — заявил Юрий Бирюков. Так, в 2007 году сотрудники отдела по делам несовершеннолетних зарегистрировали порядка 1400 подростковых преступлений. К 2010 году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось до 832.

По словам Бирюкова, основную массу преступлений, в которых участвуют подростки, составляют кражи. Всего с января по апрель этого года было зарегистрировано 144 подобных правонарушения. Кроме прочего за этот период несовершеннолетние совершили 12 разбойных нападений, 27 грабежей и одно умышленное убийство.

Сегодня ситуация с детской и подростковой преступностью в Брянском регионе имеет стойкую тенденцию к улучшению. И далеко не последнюю роль в этом играют школьные инспекторы. Сегодня с подростками в школах Брянщины работают 35 инспекторов и 135 инспекторов по делам несовершеннолетних. Они проводят профилактические мероприятия со школьниками, сотрудничают с учителями и родителями, проводят лекции и воспитательные беседы. Кстати, сегодня, 31 мая сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних отмечают свой профессиональный праздник.