«Ясное зрение — уверенное будущее», — акция под таким названием стартовала в Брянском клинико-диагностическом центре. Она направлена на профилактику и выявление ранних глазных патологий в первую очередь у школьников. На приеме у глазного доктора уже побывали пятиклассники городского лицея №1.

В современном мире зрение ребенка подвергается большим нагрузкам, говорят специалисты. Длительное сидение во время учебы, нарушения режимов отдыха и сна, долгое нахождение перед телевизором и компьютером — все это плохо сказывается на глазах детей. У новорожденных на первое место стала выходить ретинопатия — заболевание сетчатки глаза. Причина — рождается все больше недоношенных малышей с малым весом.

Елена Мозалькова: «Уже на первом месяце жизни у брянских малышей, порой, обнаруживаются патологические изменения на сетчатке глаза, опухолевые заболевания, врожденные глаукомы и другие опасные патологии»

«Сейчас поднимают голову инфекционные заболевания у маленьких, у новорожденных, и у мам, которые исподволь во время беременности могли заболеть какой-нибудь вирусной инфекцией, как следствие у малышей на глазном дне выявляются патологии на сетчатке», — отметила детский офтальмолог Брянского клинико-диагностического центра Елена Мозалькова. Уже на первом месяце жизни у брянских малышей, порой, обнаруживаются патологические изменения на сетчатке глаза, опухолевые заболевания, врожденные глаукомы и другие опасные патологии, которые могут привести к полной потере зрения.

По статистике, глазными патологиями страдает уже больше половины дошкольников, а потому детские офтальмологи бьют тревогу.

Помочь заметить малейшее отклонение в развитии зрительного аппарата может только хорошая диагностика и грамотный врач-офтальмолог, именно поэтому и проводится плановая диспансеризация, начиная с первых месяцев жизни. Она и помогает выявить патологию на ранней стадии и начать своевременное лечение, даже при необходимости в клиниках Москвы, где есть федеральные квоты, а значит, и бесплатная высокотехнологичная медицинская помощь.

Дальнозоркость, близорукость, различные виды астигматизма по наблюдениям врачей стали встречаться все чаще. Именно поэтому без детского офтальмолога сегодня очень трудно обойтись любому лечебному учреждению, тем более крупному. Так, с недавнего времени постоянный прием ведет детский доктор в офтальмологическом отделении Брянского клинико-диагностического центра. Как отметил главный врач центра Александр Силенок, детский офтальмолог сегодня очень востребован, поскольку во многих лечебных учреждениях, особенно в районных, нет специалистов такого профиля.

Аппаратура, которой оснащен лазерный офтальмологический центр лечебного учреждения, позволяет точно диагностировать глазные патологии

Аппаратура, которой оснащен лазерный офтальмологический центр лечебного учреждения, позволяет точно диагностировать глазные патологии, а также проводить комплексное плановое лечение в амбулаторных условиях. К примеру, есть в центре аппарат для электрофизиологического исследования сетчатки и зрительного нерва, а фундус-камера дает возможность вывести на монитор изображение глазного дна и зафиксировать его в памяти компьютера для сравнения результатов в динамике. Также есть аппарат-электростимулятор, с помощью которого проводятся различные методики тренировок спазмов.

В Брянском клинико-диагностическом центре к заботе о детском зрении подошли обстоятельно. С начала декабря при поддержке партии «Единая Россия» в центре стартовала акция для школьников «Ясное зрение — уверенное будущее». Это бесплатные профилактические осмотры у школьников для раннего выявления патологий и их своевременного лечения.

Зрение проверили уже больше ста учеников. А поскольку глаза ребенка постоянно развиваются (от рождения до 16 лет), то регулярное наблюдение у врача крайне необходимо. Поэтому те ребята, которые в диагностическом центре прошли обследование, не просто уходят с результатами диагностики: их обязательно ставят на учет и наблюдают по месту жительства. Акция рассчитана на несколько месяцев и после зимних каникул продолжится.

Именно в детстве легче всего справиться с большинством заболеваний глаз. Но для этого необходимы своевременная диагностика и вовремя начатое лечение. В противном случае плохое зрение приведет к низкой успеваемости в школе, к ограничению в выборе профессии, не говоря уже о потере зрения.