Первый этап «Вахты Памяти-2010», проходивший на местах кровопролитных боев 50-й армии Брянского фронта — границе Карачевского района Брянской области и Хвастовичского района Калужской области — завершился. Поисковикам из Брянской и Московской областей, Республики Коми, Киева и Гомеля за десять дней удалось обнаружить останки тридцати солдат и офицеров. Прах был предан земле на митинге в поселке Березовский 4 мая.

«Финансовую помощь экспедиции оказали люди, для которых память о подвиге советских воинов, спасших нашу страну и весь мир от фашистской нечисти, священна», — отметили в исполкоме БРО ВПП «Единая Россия». По их информации, уже не первый год финансовую поддержку «Вахтам Памяти» оказывают член фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктор Малашенко, депутаты областной Думы, единороссы директор ОАО «Творец» Виктор Артамонов, гендиректор ООО «Брянскрегионгаз» Николай Никишин и гендиректор ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат» Бийгиши Бадырханов. Содействие поисковикам оказали и брянские воины: командир полка внутренних войск военной части 6703 Павел Кепко и командир военной части 92929 Сергей Марусов. Большую роль в организации мероприятия сыграли региональный исполнительный комитет «Единой России» и комитет по молодежной политике, физкультуре и спорту Брянской области.

Поисковые работы начались в поселке Гутовский лесозавод. В октябре 1941 года именно через него уходили поредевшие части 50-й армии. Из более чем 100-тысячной армии выйти к городу Белев удалось лишь 18 тысячам воинов

Поисковые работы начались в поселке Гутовский лесозавод. В октябре 1941 года именно через него уходили поредевшие части 50-й армии. Под не прекращающимся минометным и артиллерийским огнем противника, подвергаясь постоянным авиаударам, советские воины вновь и вновь поднимались в атаки, чтобы пробиться из окружения. Из более чем 100-тысячной армии выйти к городу Белев удалось лишь 18 тысячам воинов. Более двадцати лет поисковики ежегодно обследуют места переправ через реки Рессету и Лютую, проверяют территорию поселка. И каждый год находят останки десятков и сотен павших за Родину солдат и офицеров.

Международный поисковый десант сразу же приступил к работе. Первым удача улыбнулась белорусам из гомельского «Поиска». В нескольких метрах от дороги, проходящей через село, они нашли яму с двумя бойцами и командиром. Под телом последнего была обнаружена полевая офицерская сумка. Линейки, карандаши, компас, истлевшие остатки бумаги — по-видимому, карта, опасная бритва с пластиковыми накладками на ручки. А на ней, красивым мужским подчерком на одной из накладок четко выведено — «Бессалов Б.И.». По Интернету, в архиве Министерства обороны РФ уже через час удалось получить необходимую информацию. Лейтенант Бессалов Борис Ильич, 1921 г.р. Борисовский р-н Курской, а ныне Белгородской области. Окончил Харьковское училище связи, командир подвижной радиостанции. Пропал без вести в конце 1941 года.

У дороги, которую обследовали ребят из киевского «Пошука», снова зазвенели металлодетекторы. В яме брянские поисковики нашли одиннадцать человек. У двоих на шинелях офицерские знаки различия — лейтенант и старший лейтенант. Два медальона, к сожалению, оказались пустыми, смертные записки отсутствовали. В воронке — трое. У одного из воинов — бакелитовый медальон. Стандартный бланк испорчен попавшей внутрь кровью бойца, но записанные карандашом сведения можно было прочесть: «Плот.., рядовой, 1909 г.р., РСФСР, Тульская область, г.Тула..д.82». Бумажку с судьбой человека бережно упаковали. Она будет направлена на экспертизу.

Поисковики ежегодно обследуют места переправ через реки Рессету и Лютую, проверяют территорию поселка. И каждый год находят останки десятков и сотен павших за Родину солдат и офицеров

В придорожной канаве щупы поисковиков издали характерный звук. Здесь еще семеро бойцов, у которых обнаружили три медальона, один из них сломан. В следующем записка цела, но чернила, которыми она была заполнена, со временем растворились. Это — работа для экспертов-криминалистов. В третьей капсуле прочитали: «Феофанов Арсений Григорьевич, 1902 года рождения. Место рождения — Калининская обл., Калининский р-н, Восходовский с/с, д.Азарниково. Адрес семьи — тот же, жена — Феофанова Мария Ивановна. Звание — солдат». По документам, причина выбытия, как и у всех остальных, «пропал без вести».

На торжественном митинге 4 мая, посвященном их захоронению, в центре поселка Березовский Карачевского района собрались местные жители, ветераны, учащиеся школ и участники международного автопробега «Защитникам Отечества посвящается…» из городов и регионов Украины, России, Белоруссии, Приднестровья и Молдавии. «Я хочу выразить огромную благодарность всем участникам «Вахты Памяти» за их энергию, упорство и мужество. А тем советским воинам, которые сегодня навечно обретут покой в Карачевской земле, — низкий земной поклон за их беспримерный подвиг, который они совершили во имя нас — их потомков!», — заявил координатор партийного проекта «Историческая память» по Брянской области, руководитель исполкома Брянского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко.

Юрий Гапеенко: «Наша акция за последние годы выросла в мероприятие, объединяющее молодежь не только из регионов России, но и Украины и Республики Беларусь. Для памяти о подвиге наших дедов и прадедов не может быть никаких границ и никаких барьеров»

Также он заметил, что региональное отделение «Единой России» уже четвертый год выступает одним из организаторов «Вахты Памяти». «Мы очень рады, что наша акция за последние годы выросла в мероприятие, объединяющее молодежь не только из регионов России, но и Украины и Республики Беларусь. Это еще раз доказывает, что для памяти о подвиге наших дедов и прадедов не может быть никаких границ и никаких барьеров», — сказал Юрий Гапеенко. А депутат Госдумы Виктор Малашенко в своем выступлении заявил, что «наш нравственный, сыновий долг — никогда не забывать того величайшего подвига, который совершили народ и армия». Все выступающие отмечали, что сегодня просто необходимо, чтобы подрастающее поколение знало, какими невероятными жертвами наш народ спас страну и весь мир от нацизма и фашизма.

Священнослужители провели отпевание воинов, павших за Отечество. Под залпы салюта гробы были установлены в могилу. Сотни людей, проходя мимо нее, по русскому обычаю, кидали горсти земли, отдавая дань памяти воинам. Десятки венков и охапки живых цветов покрыли еще один холм на воинском мемориале поселка Березовский.

Фото отдела агитации и пропаганды БРО ВПП «Единая Россия».