Оборонная организация России поменяла название с Российской оборонной спортивно-технической организации на ДОСААФ РФ. Такое решение приняли участники внеочередного съезда РОСТО (ДОСААФ) в четверг, 17 декабря. Утверждено также решение о новом статусе этой организации.

Как заявил на съезде председатель Центрального совета РОСТО Сергей Маев, «новый общественно-государственный статус нашей организации позволяет создать уникальный механизм совместного решения государственных и общественно-значимых задач в рамках единой общефедеральной структуры». По его словам, «в России возникает не имеющая мировых аналогов система работы с молодежью, способная охватить своей деятельностью до 27 миллионов человек в возрасте до 27 лет».

Название «РОСТО» оборонная организация России получила на Первом учредительном съезде республиканских, краевых и областных организаций 25 сентября 1991 года в связи с реорганизацией ДОСААФ СССР. Она унаследовала от своего знаменитого предшественника общероссийскую организационную структуру, опытные кадры, материально-техническую базу. Все это эффективно использовалось для подготовки молодежи к военной службе, для развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, военно- патриотического воспитания молодежи.