actorsПавел Майков, Юлия Захарова, Мария Саффо, Максим Виторган, Григорий Сиятвинда и Игнат Акрачков на днях заставили брянских театралов хохотать в течение двух часов. В ДК БМЗ они показали комедию «Две комнаты» по произведениям Александра Вампилова.

События разворачиваются в гостиничном номере. Администратор Калошин (Григорий Сиятвинда), ссылаясь на гостиничный режим, грубо прогоняет постояльца из Москвы по имени Стален (Игнат Акрачков) из номера девушки Виктории (Мария Саффо). Та злится и внушает администратору мысль, что постоялец может оказаться важным человеком.

Калошин пытается это проверить и узнает, что Стален — метранпаж. Но что это за должность не знает никто. Неизвестность пугает Калошина, и он решает, что самый правильный выход из создавшегося положения — переодеться в женскую одежду и притвориться сумасшедшим. Однако его жена Мария (Юлия Захарова) не верит ему, ревнует и приглашает в номер Виктории, где обосновался Калошин, своего друга Олега Камаева (Максима Виторгана), чтобы заставить ревновать собственного мужа.

Как признались брянские милиционеры, Майков и Виторган сыграли алкашей реалистично: «Вполне могли бы стать клиентами брянского вытрезвителя».

Во втором действии в другом гостиничном номере молодые люди Витя и Федя (Максим Виторган и Павел Майков) мучаются с похмелья. Пытаются одолжить денег у уборщицы (Юлии Захаровой), затем у брянских зрителей и получают-таки купюру и пустую бутылку. Как признались брянские милиционеры, Майков и Виторган сыграли алкашей реалистично: «Актеров было не узнать! Они вполне могли бы стать клиентами брянского вытрезвителя». Ну а перед своим «пьяным» выходом с последующим дебошем на сцене Павел Майков успел рассказать о себе брянским журналистам.

— Мне больше нравится быть режиссером, чем актером. Нравится рисовать картину целиком, а не одно яблоко. Поэтому я отказываюсь от многих предложений, поступающих в последнее время. В то, что предлагают, я уже наигрался. А чего-то интересного пока нет.

— К тому уже у Вас сейчас новое увлечение появилось…

— Ага, своя группа. Вот ее и собираюсь раскручивать в ближайшее время. Надеюсь, наш рок понравится людям. И, чем черт не шутит, возможно, вскоре мы приедем в Брянск на гастроли как музыканты.

— А как Вы относитесь к современному кино?

— Я его не смотрю. Слишком все скучно и неинтересно или тупо смешно. Привет Юлечке Захаровой и ее любимому сериалу «Счастливы вместе». Но, к сожалению, зритель пока «хавает» такое кино…

— А как же «Бригада»? Она же принесла Вам известность.

— Да, и я не жалею, что снимался в «Бригаде». Но вспоминать об этом не

хочу — слишком много уже говорилось об этом.

maykov— Но Вас по-прежнему иногда Пчёлой называют…

— Да! И это раздражает. Вот сегодня идут два парня, пальцами на меня показывают: «Привет, Пчёла!». Ну что можно про них сказать? Ребята остановились в развитии и дальше «Бригады» не пошли. Мой зритель должен знать меня по фамилии или не знать вообще.

— Фильм, который Вы собираетесь снимать, о чем будет?

— Это комикс, показывающий мое отношение к жизни. Участвовать в нем будет моя сестра Анастасия Стоцкая и актеры, ставшие мне друзьями. Могу точно сказать, что Дани Страхова в нем не будет. И Сергея Безрукова тоже — мы с Сережей дружим, но мой фильм не его уровня.

— Павел, сегодня Вы приехали в Брянск с женой Марией Саффо. Интересно узнать, какой вы семьянин? Балуете жену вкусными блюдами?

— Балую, но очень редко. На самом деле я даже не знаю, где у нас сковородки и кастрюли лежат. И еще не знаю, сколько у нас в семье денег.

— Приближается Новый год. Как собираетесь отмечать этот праздник?

— В компании друзей с тазиком «Оливье», который приготовит моя жена. Да

вон, девчонки идут, у них и спросите, как это будет.

— На новогоднем столе у нас будет то, что я приготовлю, — подключается к разговору супруга Павла Мария Саффо. — Юлька (актриса Юлия Захарова — Прим. ред.) готовить не умеет. Но отмечать, скорее всего, будем не в городе. Снимем домик в деревне, пойдем кататься на лыжах и на санках. А в комнате обязательно поставим телевизор, чтобы смотреть Новый год на «Первом». Там же Пугачева будет и Людмила Марковна…

— Я не представляю себе Нового года без Людмилы Марковны, — подхватывает Юля Захарова. — Сколько себя помню, она каждый год поет!

(Под шумок Саффо сбегает, оставив с прессой Захарову).

— А Вы действительно не умеете готовить?

— Я ненавижу хозяйство! Готовку считаю мужским занятием. И сейчас предпочитаю разоряться на домработницу.

— Давайте немножко о кино поговорим. Вот сейчас Павел Майков Вам и Вашему сериалу «Счастливы вместе» «привет» передал.

— Этот сериал сделал меня популярной. Мы «счастливы вместе» уже почти пять лет. Сейчас заканчиваем снимать четвертый сезон. Весной он выйдет на экраны. В жизни меня теперь часто Леной называют, причем даже самые близкие люди. Правда, потом извиняются. Роль Лены мне нравится.

chertik-1— Сейчас многие актеры в различных шоу участвуют. Вы тоже?

— Вообще-то я телешоу не люблю. Особенно песни и танцы со звездами. А если меня часто видят в «Убойной лиге», так это потому, что я дружу с ребятами и прихожу их поддержать. Хотя недавно меня пригласили участвовать в шоу «Мафия». Вот этот проект мне интересен, и, скорее всего, я соглашусь. А еще мне «Цирк со звездами» нравится. Это какое-то фантасмагорическое зрелище, гонка на выживание. Я бы подготовила номер с лошадьми — этакая амазонка. Ну, или клоунаду, я люблю смешить людей.

— И анекдот любимый есть?

— Есть, даже много. Но они неприличные. Чтобы Вам такое рассказать, чтобы цензура пропустила… А, вот, вспомнила маленький анекдот и без мата: «Никита Михалков резал лук и замироточил».

— В сериале «Счастливы вместе» Вы постоянно ругаетесь с Геной Букиным (Виктором Логвиновым). А в жизни как с ним общаетесь?

— Прекрасно! Мы с Витей лучшие друзья. Ходим вместе в рестораны и караоке. Кстати, хотела ему сегодня сувенир интересный привезти, а потом пожадничала и оставила его себе.

— А что за сувенир?

— Видите, у меня на шее робот висит? Он мне очень близок, выдержан в готическом стиле, а я готику люблю. Такие талисманчики делает наш Игнатка Акрачков и раздаривает нам, своим друзьям. Игнатка, беги сюда, тут тобой интересуются…

(к разговору подключается Игнат Акрачков)

— Игнат, у Вас очень необычное увлечение — делать роботов. С чего оно началось?

— С детства. Я очень любил кукольный театр. После очередного спектакля приходил домой и делал марионеток. Со временем марионетки трансформировались в роботов.

akrachkov— И сколько у Вас сейчас таких роботов?

— Дома вся стенка ими увешана. Но на самом деле их еще больше. Я ведь своих роботов часто дарю друзьям как талисманы на удачу. И, говорят, эти талисманы помогают им в трудных ситуациях. Каждый робот — индивидуальность и в чем-то похож на своего будущего хозяина. Я не люблю повторяться.

— А времени много уходит на создание талисмана?

— По-разному, но не меньше дня. Там же нужно маленькие детальки спаивать: бусины, запчасти от электроники. Если уж делать, то на века, чтоб ничего не отклеилось и не отломалось.

— Своим брянским поклонникам роботов не привезли?

— Привез, но их всех по дороге расхватали. Одна только Юля Захарова троих забрала! Ну, ничего, в следующий раз я обязательно побольше привезу. Не на продажу — пока об этом не думал, а хорошим людям дарить.

— Игнат, Вы ведь стали известным благодаря сериалу «Солдаты». Ваш лейтенант Смальков один из самых колоритных в фильме. Какие впечатления от съемок?

— Самые приятные, но я не люблю о кино говорить, особенно о «Солдатах», так что убегаю от Вас, тем более что уже режиссер нас всё на сцену зовет… Счастливо!