uzory Аномальные для начала декабря морозы посетят центр России в ближайшие дни. В столичном регионе столбики термометра опустятся ниже 15-градусной отметки уже в грядущий уик-энд, на Брянщине пик декабрьских морозов придется на начало следующей недели. Как отмечают специалисты, похоже, после климатических рекордов ноября погода решила резко изменить свои планы и все-таки «познакомить» жителей Центрального федерального округа с настоящей зимой.

Брянским территориям повезло меньше: если столицу на нынешней неделе засыпало снегом, то в Брянске и области осадки ожидаются не ранее последней десятидневки декабря

Метеорологи предупреждают, что уже в пятницу в столичном регионе температура понизится еще на 4 градуса и составит от 6 до 8 градусов ниже нуля, а в ночные часы синоптики обещают –8…–10 градусов, в Подмосковье же столбик термометра опустится до 13 градусов ниже нуля. Морозы не покинут столичный регион и в выходные. На следующей неделе в северной половине Центрального округа в Тверской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Смоленской, Калужской, а также Московской, Тульской и Рязанской областях температура воздуха понизится в ночные часы до –23…– 18 градусов. На юге — в Брянской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Курской, Белгородской и Воронежской областях — температура воздуха ночью ожидается от –10 до –17 градусов, сообщает Вести.ru.

Причиной таких бед станет циклон, который свалится на наши головы из Арктики. В его передней части, отмечает «ФОБОС», немного потеплеет из-за подхваченного над Баренцевым морем гольфстримовского тепла, а в тыловой части обрушится арктический холод из центральных районов Ледовитого океана. По разным данным, дыхание Арктики Брянская область ощутит на себе в понедельник или во вторник, и похолодание продержится у нас до среды-четверга, далее все приблизится к температурной норме для этого времени года. Но брянским территориям повезло меньше, так как если столицу на нынешней неделе засыпало снегом, то в Брянске и области осадки ожидаются не ранее последней десятидневки декабря.