khatsun Новый проект мемориального комплекса в деревне Хацунь Карачевского района презентовали заместитель губернатора Брянской области Анатолий Теребунов и председатель регионального отделения Союза архитекторов России Александр Панченко в пресс-центре областной администрации в среду, 9 декабря. Памятник будет строиться исключительно за счет спонсорских средств и помощи жителей области.

В этом году было принято решение о демонтаже старого мемориала и строительстве нового. Единственное, что не поменяется, — скульптура «Скорбящая мать»

24 октября 1941 года два советских солдата, попавших в окружение на территории деревни Хацунь, напали на фашистов, которые конвоировали русского бойца. При этом два немца были убиты. В отместку 25 октября немецкие оккупанты расстреляли по разным данным от 318 до 325-ти мирных жителей деревни. Хацунь стала первым населенным пунктом, жителей которого массово уничтожили в начале войны. Всего в Брянской области немецко-фашистскими захватчиками было стерто с лица земли 940 деревень, убито более 170 тысяч человек.

Как мемориальный комплекс объект начал формироваться в 2002 году. Первые работы по благоустройству территории производились осенью 2003-го, велись они в основном за счет спонсорских средств. Был выполнен большой объем работ, однако отсутствовал единый утвержденный проект развития комплекса. В этом году было принято решение о демонтаже старого мемориала и строительстве нового, более масштабного. Единственное, что не поменяется, — скульптура «Скорбящая мать»: она будет отреставрирована и займет свое место вновь.

На возведение нового мемориала необходимо 10 миллионов рублей. Памятник будет строиться исключительно за счет спонсорских средств и пожертвований жителей области

Согласно проекту на новом мемориале установят плиту скорби из красного мрамора с именами погибших и поклонный крест, прилегающую территорию уложат тротуарной плиткой. На находящемся рядом с мемориалом захоронении 219-ти бойцов Красной армии также появится мраморная плита. На трассе, где стоит указатель «Мемориальный комплекс «Хацунь», поставят информационный щит.

Всего на возведение нового мемориала необходимо 10 миллионов рублей. Памятник будет строиться исключительно за счет спонсорских средств и пожертвований жителей области. Шефство над мемориальным комплексом уже взял на себя нефтепровод «Дружба», желание помочь в этом деле изъявила также фирма «Ангел». Анатолий Теребунов выразил надежду, что в следующем году, к 25 октября — дате расстрела жителей деревни Хацунь, траурный митинг пройдет на новом мемориальном комплексе.