apteka Список жизненно важных для россиян лекарств сократился более чем на 160 наименований. В новом перечне, сформированном Минздравсоцразвития РФ на 2010 год, 495 наименований. В старом же, который действует до конца этого года, — 658.

При составлении нового списка предпочтения отданы медикаментам отечественного производства, которые, как правило, дешевле зарубежных аналогов. В новом перечне — 75 препаратов российских производителей, 159 — зарубежных, 261 наименование выпускается как местными, так и иностранными фармкомпаниями. Кроме того, документ сделает обязательной государственную регистрацию отпускных цен производителей социально важных лекарств. Это поможет контролировать розничную сеть, которая, как правило, завышает цены на препараты.

При составлении нового списка жизненно важных лекарств предпочтения отданы медикаментам отечественного производства, которые, как правило, дешевле зарубежных аналогов

Так, прокуратура Брянской области по результатам проверок, проведенных в августе-сентябре этого года, направила в суды четыре иска о признании незаконными действий фармацевтических организаций по установлению цен на лекарства с превышением установленных надбавок и понуждении к устранению нарушений. Иски выдвигались прокурорами Брасовского, Выгоничского, Мглинского, Суражского районов. При проведении проверки в ноябре этого года снова были выявлены аналогичные нарушения. В ООО «Универмаг» в Мглинском районе лекарственные средства «Лоперамид», «Ацикловир», «Бисакодил», «Сальбутамол» и другие реализовывались по завышенным ценам. В суд направлено исковое заявление о признании действий ООО «Универмаг» по завышению цен незаконными.

Кроме того, в аптеках области не обеспечен установленный законом минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, в том числе противовирусных, таких как «Арбидол», «Римантадин» и другие. В частности, эти нарушения были выявлены при проведении проверки в семи аптеках города Сельцо. По ее результатам возбуждено четыре административных дела. Подобные нарушения имели место в Бежицком, Володарском, Советском и Фокинском районах Брянска, а также в Брянском, Брасовском, Дятьковском, Жуковском и других районах области.

В аптеках области не обеспечен установленный законом минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, в том числе противовирусных

Всего в региональный арбитражный суд направлено восемнадцать заявлений о привлечении к административной ответственности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, завышающих цены на лекарства, в суды общей юрисдикции — одиннадцать заявлений об обязании фармацевтических организаций обеспечить минимальный ассортимент лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи.