Цены на лекарственные средства в 2010 году будут стабилизированы. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе прямой линии общения с гражданами РФ. Премьер-министр напомнил, что с 1 января 2010 года предполагается регистрация цен производителей жизненно необходимых лекарственных препаратов, а также будут ограничены торговые надбавки на уровне субъектов РФ.

Те же производители, которые будут нарушать эти ограничения, будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафов в двукратном размере незаконно полученных средств и отстранение от должности, дисквалификации на несколько лет. Есть также возможность привлечение к уголовной ответственности. «Это все в совокупности, надеюсь, со следующего года должно привести к определенной стабилизации», — сказал Владимир Путин.

Он отметил, что ситуации на рынке лекарственных препаратов сейчас пользуются «горе-бизнесмены, люди, которые лишены чувства социальной ответственности». «Они на всем, по максимуму, хотят для себя отжать деньги в карман», — добавил премьер-министр.