Бурого медведя, живущего в вольере частной брянской гостиницы «Гостиный двор», изымут по предписанию природоохранной прокуратуры. Как сообщил ИА «Наш Брянск.ru» природоохранный прокурор Брянской области Василий Лямцев, наличие там животного было установлено при проверке. Медведь жил в гостинице в условиях сносных, но этот вид занесен в Красную книгу Брянской области и в связи с этим относится к животным, находящимся под угрозой исчезновения в нашем регионе.

Как отметил г-н Лямцев, в соответствии с Федеральным законом «О животном мире» оборотоспособность диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу, допускается в исключительных случаях по разрешению — распорядительной лицензии, выдаваемой специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей среды. «Однако, — отметил прокурор, — разрешение специально уполномоченных контролирующих органов на содержание медведя в искусственно созданной среде обитания у владельца гостиницы г-на Лазуткина отсутствует».

Животное жило в гостинице в условиях сносных, но бурый медведь занесен в Красную книгу Брянской области

«По результатам проведенной проверки природоохранной прокуратурой в отношении Лазуткина Андрея возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (пользование объектами животного мира без разрешения (лицензии) и статьей 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки животных)», — говорится в распространенном пресс-релизе ведомства.

Также в Фокинский суд Брянска прокуратура направила исковое заявление об изъятии бурого медведя и передаче его в Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Брянской области. Данные акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения, отметили в прокуратуре.

Сейчас в дикой природе на территории Брянской области живет около пятидесяти бурых медведей. Медведи мигрируют, часть из них уходит дальше в другие регионы, а кое-какие животные становятся жертвами браконьеров

Сейчас в дикой природе на территории Брянской области живет около пятидесяти бурых медведей. Об этом корреспонденту ИА «Наш Брянск.ru» рассказала заместитель директора по научной работе заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова. По ее словам, такая численность медвежьей популяции держится уже несколько лет. «Медведи мигрируют к нам из Белоруссии, из Калужской области, но часть из них уходит дальше в другие регионы, а кое-какие животные становятся жертвами браконьеров», — сказала специалист. Г-жа Ситникова посетовала на то, что более точные данные о количестве медведей в регионе привести сложно, так как существовавшая ранее система анкетного учета при помощи охотничьих обществ почти разрушена.

Касательно дальнейшей судьбы «гостиничного животного» Елена Ситникова сказала, что оптимальным для мишки было бы попасть в биосферный зоопарк, подобный «Орловскому полесью».

Фото с сайта гостиницы «Гостиный двор».